Склады забиты сафлором и гречихой. Фермеры не знают, куда сбывать продукцию
Фермеры не знают, что делать с продукцией, выращивать которую их заставляли чиновники. Оказалось, что только у крупных аграриев Костанайской области на складах хранится 33 тыс. тонн семян подсолнечника, более 10 тыс. тонн сафлора и более 5 тыс. тонн гречихи. А еще есть мелкие хозяйства. Фермеры не знают, куда сбывать продукцию, сообщает агентство «АПК Новости» со ссылкой на канал «АгроТелега Казахстан».
"Казахстанские власти часто поднимают вопрос диверсификации и ухода от монокультуры – пшеницы. Масличные и крупы, торгующиеся на мировых рынках по хорошей цене, всегда мелькали в фантазиях чиновников. Но одно дело мечтать о выходе на рынок, а другое дело на этом рынке торговать и удерживать позиции. Оказывается, только у крупных аграриев Костанайской области на складах хранится 33 тысячи тонн семян подсолнечника, более 10 тысяч тонн сафлора и более 5 тысяч тонн гречихи. В общем, пока работает принцип: не дай Боже, если спад – поработаем на склад! В итоге, фермеры не знают, куда девать всё это", - сообщается в публикации.
«И это только у крупных, у кого мы смогли информацию собрать. А ещё есть мелкие хозяйства, которых мы в прошлом году заставляли… в позапрошлом сафлор заставляли, в прошлом году заставляли по другим культурам… вот у них на складах лежит, и каждый день звонки, задают вопросы при встрече, это первый вопрос… Сельхозтоваропроизводители никто не против. Они говорят: «Правильные задачи стоят! Надо удобрения вносить! Надо диверсификацию делать», но просто, говорят: «Подскажите, куда нам потом это всё девать?!» - рассказал заместитель акима Костанайской области Арман Абенов на коллегии в МСХ.
Министр Айдарбек Сапаров сообщил, что его ведомство ведёт работу по масличным. Правда не уточнил, какую именно. Также глава МСХ попросил активизироваться Продкорпорацию. При этом он посетовал на то, что местные акиматы вовремя не предоставляют информацию.
«По масличным, вы и сами знаете, и депутаты этот вопрос поднимали. Эта работа дальше продолжится. Депутаты сейчас это слышат. Наши ребята также работают, готовят необходимые бумаги. Но предложения от вас должны поступать вовремя. Мы же и спрашиваем: кто не может сколько продать? Сколько лежит на складах? В каких хозяйствах? Всю эту информацию оперативно высылайте», - обратился Сапаров к акимам областей.
Обращаясь к министру Сапарову, замакима Костанайской области попросил помочь с решением и других проблемных вопросов. Так, ещё одна головная боль фермеров региона – скачки цен на отечественные минеральные удобрения. Более того, цены разнятся от хозяйства к хозяйству. Так, если ранее в Минсельхозе называли цену в 170 тыс. тенге за тонну аммофоса, то для некоторых хозяйств области тонна удобрений обходится в 193 тыс. или даже 210 тысяч тенге, то есть на 20% дороже заявленной.
По словам министра, с заводами-производителями ведётся работа, чтоб они выдали необходимые объёмы в долг до осени, и фермеры быстрее получили удобрения, без проволочек.
"Казахстанские власти часто поднимают вопрос диверсификации и ухода от монокультуры – пшеницы. Масличные и крупы, торгующиеся на мировых рынках по хорошей цене, всегда мелькали в фантазиях чиновников. Но одно дело мечтать о выходе на рынок, а другое дело на этом рынке торговать и удерживать позиции. Оказывается, только у крупных аграриев Костанайской области на складах хранится 33 тысячи тонн семян подсолнечника, более 10 тысяч тонн сафлора и более 5 тысяч тонн гречихи. В общем, пока работает принцип: не дай Боже, если спад – поработаем на склад! В итоге, фермеры не знают, куда девать всё это", - сообщается в публикации.
«И это только у крупных, у кого мы смогли информацию собрать. А ещё есть мелкие хозяйства, которых мы в прошлом году заставляли… в позапрошлом сафлор заставляли, в прошлом году заставляли по другим культурам… вот у них на складах лежит, и каждый день звонки, задают вопросы при встрече, это первый вопрос… Сельхозтоваропроизводители никто не против. Они говорят: «Правильные задачи стоят! Надо удобрения вносить! Надо диверсификацию делать», но просто, говорят: «Подскажите, куда нам потом это всё девать?!» - рассказал заместитель акима Костанайской области Арман Абенов на коллегии в МСХ.
Министр Айдарбек Сапаров сообщил, что его ведомство ведёт работу по масличным. Правда не уточнил, какую именно. Также глава МСХ попросил активизироваться Продкорпорацию. При этом он посетовал на то, что местные акиматы вовремя не предоставляют информацию.
«По масличным, вы и сами знаете, и депутаты этот вопрос поднимали. Эта работа дальше продолжится. Депутаты сейчас это слышат. Наши ребята также работают, готовят необходимые бумаги. Но предложения от вас должны поступать вовремя. Мы же и спрашиваем: кто не может сколько продать? Сколько лежит на складах? В каких хозяйствах? Всю эту информацию оперативно высылайте», - обратился Сапаров к акимам областей.
Обращаясь к министру Сапарову, замакима Костанайской области попросил помочь с решением и других проблемных вопросов. Так, ещё одна головная боль фермеров региона – скачки цен на отечественные минеральные удобрения. Более того, цены разнятся от хозяйства к хозяйству. Так, если ранее в Минсельхозе называли цену в 170 тыс. тенге за тонну аммофоса, то для некоторых хозяйств области тонна удобрений обходится в 193 тыс. или даже 210 тысяч тенге, то есть на 20% дороже заявленной.
По словам министра, с заводами-производителями ведётся работа, чтоб они выдали необходимые объёмы в долг до осени, и фермеры быстрее получили удобрения, без проволочек.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий