Нарастить производство мяса птицы в полтора раза намерены в Казахстане к 2027 году

Производство мяса птицы в Казахстане увеличится до 740 тыс. тонн, пищевого яйца - до 6 млрд штук к 2027 году, передают «АПК Новости».
 
Нарастить производство курятины намерены птицеводы Казахстана. Как сообщили сегодня 
порталу "АПК Новости" в Союзе птицеводов Казахстана, на данное время это главная задача отечественного птицеводства. В 2021 году объем производства мяса птицы во всех категориях хозяйств составил 282 тыс. тонн, в 2022 планируется довести объем до 300 тыс. тонн, к 2027 году - до 740 тыс. тонн.
 
«В Казахстане необходимо увеличение производства диетических и высокопитательных продуктов птицеводства, увеличение экспортного потенциала Казахстана и, согласно разработанной программы развития птицеводства, к 2027 году мы нарастим производство до 740 тыс. тонн, пищевое яйцо до 6 млрд. штук», - сообщается в пресс-релизе Союза.
 
Данную задачу планируется решить путем:
 
  • разведения высокопродуктивных и технологичных кроссов (пород) и гибридов различных видов птицы
  • создания современных племенных хозяйств 2 порядка, соответствующих мировым стандартам
  • обновления производственной базы птицеводства, строительства новых предприятий, проведения реконструкции и модернизации действующих предприятий
  • повышения продуктивности мясной и яичной птицы
  • увеличения объемов охлажденного мяса и продуктов глубокой переработки
  • повышения качества и ассортимента продукции, в том числе охлажденного мяса, глубокой переработки
 
В стране необходимо защитить внутренний рынок, а также снизить риски биобезопасности, считают птицеводы. Одним словом, задач очень много.
 
Все эти и многие другие вопросы птицеводы пяти стран - Казахстана, России, Беларуси, Армении и Кыргызстана - намерены обсудить на встрече 20 июля.  
 
«Планируем обсудить вопросы сотрудничества по торговле, как на внутреннем рынке, так на рынке ЕАЭС. Рассмотреть эпизоотическую ситуацию, решить вопросы, когда из-за единичных случаев болезней закрывают доступ на рынок соседней страны для птицеводов из обширных приграничных областей в РФ или РК и другие вопросы», - также сообщили в Союзе.



Фото из открытых источников
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.