Мощностей для сушки подсолнечника не хватает в Казахстане

Аграрии Костанайской области заявили, что не могут реализовать свой подсолнечник, тысячи тонн лежат в хозяйствах невостребованными. В Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК) прокомментировали ситуацию, образовавшуюся на рынке масличных, сообщает агентство «АПК Новости».

«Вопрос заключается в том, что в Костанайской области из-за погодных условий в период уборочных работ семка получилась влажная (влажность у всех разная в диапазоне 18-35%). К сожалению, погодные условия повлияли на ход уборочных работ, но это ожидаемые риски в северных регионах, которые необходимо учитывать в дальнейшем. Никто в срочном порядке не сможет решить проблему с сушкой и хранением, когда все склады заполнены неклассной пшеницей (по разным оценкам половина всего урожая, а это более 5 миллионов тонн), которую не могут реализовать ни в экспортном направлении, ни на внутреннем рынке», - сообщил глава Ассоциации Ядыкар Ибрагимов.
 
Со своей стороны Ассоциация запросила список фермеров Костанайской области, которые планируют реализовать объемы семки.
 
«Минсельхоз в воскресенье предоставил нам список фермеров Костанайской области с общим объёмом подсолнечника порядка 33 тысяч тонн, что составляет менее 4% от валового сбора по республике, из которого более 50% законтрактовано маслозаводами, оставшаяся часть прорабатывается. Здесь, хотелось бы отметить то, что из этого списка часть фермеров ещё не определились с ценой реализации, пока не будет завершен процесс сушки масличной. По оценке НАПМК в 2023 году валовый сбор семечки находится на уровне около 850 тысяч тонн, что на 17% меньше предыдущего года», - сообщили в НАПМК.
 
Также в отраслевой Ассоциации добавили, что отечественные маслозаводы (на рынке более 40 активных перерабатывающих предприятий) осуществляют закуп по мере готовности аграриев к реализации семян подсолнечника, при этом отметив, что в данной культуре всегда имеется потребность, так как в нашей стране спрос более чем в три раза превышает предложение масличного сырья и каждый маслозавод старается выкупить необходимый объем в срок.
 
Более того, маслозаводы ежегодно активно финансируют фермеров, сумма в 2022 году составила более 37 млрд тенге, в 2023 финансирование не снизилось.
 
«Таким образом на внутреннем рынке переработчики обеспечивают стабильный спрос на подсолнечник, тесно взаимодействуя с аграриями (заключаются форвардные контракты, ведется финансирование ВПР, уборочных работ), что говорит о заинтересованности в долгосрочном сотрудничестве», - отметил Я.Ибрагимов.
 
Так в 2022/23 сезоне объем переработки составил более 1 млн тонн, причем более 82% - это отечественный подсолнечник, доля которого была бы еще больше, если бы его не вывозили из страны.
 
«В частности, и фермеры в Костанайской области были профинансированы маслозаводами в прошлом году на сумму порядка 4 млрд тенге и на сегодняшний день остаются неисполненными обязательства по некоторым контрактам», - заявили в отраслевой организации.
 
Также в Ассоциации сообщили о том, что на сегодняшний день нет никакого запрета на вывоз семян подсолнечника из страны. С начала, текущего 2023/24 сезона в среднем в месяц из Казахстана вывозится порядка 20 тысяч тонн семян подсолнечника и ядра, что в итоге может соответствовать ежегодному объему вывоза семки из республики.
 
«Несмотря на ситуацию с нехваткой подсолнечника на внутреннем рынке которая в этом году усугубилась негативным влиянием климатических условий как в вегетационный период, так и в период уборочных работ, периодически всплывают предложения об отмене экспортной пошлины, которая в 2,5 раза меньше по сравнению с российской. Тем более, влажный и некачественный подсолнечник невозможно отправить на экспорт, пока не приведешь до нужных кондиций. А данного рода выбросы, со стороны отдельных заинтересованных лиц, являются лишь средством для лоббирования личных планов, при этом ставится под угрозу продовольственная безопасность страны и отсутствует ответственность за результаты предлагаемых мер», - сообщили в НАПМК.
 
По словам маслоделов, рынок подсолнечника начинают расшатывать заинтересованные в вывозе сырья группы, в том числе подключая различных депутатов и подконтрольных себе СМИ используется наглая дезинформация с целью вызвать негатив и создать давление на профильные министерства, а также противопоставить фермеров и переработчиков.
 
«Прямым образом сталкивают лбами фермеров и переработчиков, дезинформируя и противопоставляя друг другу. Отечественные переработчики являются гарантом стабильности масложировой отрасли, производящей социально-значимый продовольственный товар – подсолнечное масло, а также высокобелковые корма для птицеводческой и животноводческой отраслей, также растительное масло является сырьем для производства жиров, маргаринов и спредов, которые используются в пищевой промышленности. Отрасль, в которой мы работаем, является стратегической, обеспечивающей продовольственную безопасность страны, а это 20 миллионное население», - сообщили в НАПМК.
 
В целом, если посмотреть на ситуацию в Казахстанском сельском хозяйстве, то можно увидеть, что обнажились системные проблемы, связанные с выстраиванием эффективной политики и стратегии в АПК.
 
Неразвитая внутренняя перерабатывающая отрасль или её отсутствие не позволяет решить проблемы со сбытом зерновых культур в текущем сезоне. К примеру, по пшенице и кукурузе нет реализации как в экспортном направлении, хоть и нету никакой пошлины, так и на внутреннем рынке.
 
«Зернотрейдерам удобно связывать снижение цен на подсолнечник с введением экспортной пошлины, но ведь цены в 2023 году значительно снизились практически по всем сельхозкультурам. К примеру, цена на пшеницу вообще обвалилась до 35–40  тыс. тенге и даже при такой цене спроса нет, кукуруза упала до 40-55 тыс. тенге и даже при такой цене не могут реализовать сельхозсырье. Также цены снизились и на другие масличные гречиху, сафлор, хлопок, рапс, лен», - отметил Ядыкар Ибрагимов.
 
Напомним, что по итогам прошлого сезона маслоделам удалось достичь множества положительных результатов в том числе увеличение производства подсолнечного масла (по итогу сезона 2022/2023 года производство нерафинированного подсолнечного масла составило 417,6 тысяч тонн, что на 50% больше по сравнению с прошлым сезоном. Также увеличилось и производство рафинированного подсолнечного масла на 4% по сравнению с сезоном 2021/2022г и составило 145,3 тыс. тонн), сокращение импорта бутилированного масла на 11,3% и по итогу сезона, который составил 39,7 тыс. тонн, увеличение экспорта готовой продукции (в сезоне 2022/2023 г экспорт подсолнечного масла увеличился на 77% дойдя до показателя 310,6 тыс. тонн).
 
В начале января правительство поставило задачу перед Минторговли по снижению уровня инфляции до 6–8 % в текущем году, одним из условий выполнения которой является стабилизация цен на продовольственные товары, а это значит необходимо увеличивать предложение по социально значимым продовольственным товарам на внутреннем рынке, что невозможно без роста объемов производства этих продуктов внутри страны.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.