Прекратить субсидирование строительства новых маслозаводов предложили переработчики

Национальная Ассоциация переработчиков масличных культур Казахстана предлагает прекратить субсидировать строительство новых маслозаводов для того, чтобы перейти на глубокую переработку. Мера позволит нарастить экспортную выручку до $1 млрд, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Председатель Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов на Международном инвестиционном форуме «Asia Agro переработка 4.0» заявил об увеличении мощности по рафинации подсолнечного масла до 600 тыс. тонн и, как следствие, увеличении экспорта, в том числе в Китай, до уровня $1 млрд.
 
«В целом на сегодняшний день в ассоциацию входят маслозаводы, которые перерабатывают более 90% маслосемян на внутреннем рынке, соответственно, они поставляют масложировую продукцию как внутри страны, так и на внешнем рынке. Располагаются они в основном в Восточном Казахстане, Алматинской, Жетысуской области. Две основные перерабатываемые в стране культуры  – это семена подсолнечника и соевые бобы. Семена подсолнечника – это подсолнечное масло, соевые бобы – это высокобелковый корм – шрот, который используется в рационе птиц», - отметил Я.Ибрагимов.
 
Что касается цифр в целом, как пояснил глава ассоциации переработчиков, по растительным маслам идет стабильный рост. В частности, большую долю в структуре растительных масел занимает подсолнечное, к примеру, в сезоне 2022-2023 его доля составила 75%. Растет также и производство высокобелковых кормов, которые непосредственно используются в птицеводстве и животноводстве. Правительство уделяет внимание тому, чтобы развивать птицеводство: планируется ввести 15 новых птицефабрик. Также выделено 100 млрд тенге на развитие молочно-товарных ферм. В свою очередь, эти направления не могут развиваться отдельно от масложировой отрасли, то есть масложировая отрасль на сегодняшний день является ключевой для развития смежных отраслей.  Так же, как и заводы по производству комбикормов, потому что они используют высокобелковый корм в производстве.
 
В минувшем сезоне на экспорт был отравлен рекордный объем продукции. Останавливаться на достигнутом переработчики не собираются. Для того, чтобы повысить уровень дохода, они намерены переходить на глубокую переработку сырья.
«Мы большое внимание уделяем экспорту масложировой продукции, связано это в первую очередь с тем, что внутренний рынок ограничен. В 2022-2023 году экспорт вырос на 70%, это рекордный показатель для страны.  Выручка в валюте за прошедший сезон составила более полумиллиарда тенге. В ближайшие три года планируем достигнуть уровня в 700 миллионов долларов. Если смотреть в диапазоне пяти лет, то, думаю, мы можем достигнуть с учетом рынка Китая, который мы недавно открыли для экспорта шрота и жмыха, уровня 1 миллиарда долларов.  Это связано еще и с тем, что мы уходим сейчас в сторону глубокой переработки, а продукция высоких переделов стоит дороже», - сообщил Я.Ибрагимов.
 
Что касается стоимости, Казахстан напрямую зависит от мировых цен.
 
«Возьмем в качестве примера подсолнечное масло. Основным на сегодняшний день поставщиком подсолнечного масла в Центральную Азию является Российская Федерация, у которой большая часть продукции отправляется через порты. Ориентируясь на мировые цены в портах, российские поставщики определяют стоимость продукта, отсюда и наши цены на экспорт формируются. В течение двух лет мы увеличили производство подсолнечного масла вдвое, соответственно, вырос и экспорт.  Хочу уточнить еще по экспорту в Китай. Если раньше мы работали только с Западным Китаем, то сейчас уже работаем и с Центральным Китаем, спрос которого соответствует нашему производству, то есть мы уже можем не отправлять масло в Среднюю Азию, а отправить все в Китай. С учетом того, что запущен терминал хранения растительного масла, наши возможности расширяются, то есть мы можем 300 тысяч тонн масла отправить в Китай», - пояснил Я.Ибрагимов. 
 
Импорт подсолнечного масла происходит в основном из России. Однако переработчиком в минувшем сезоне удалось снизить его на 11%. По статистике, основная доля потребления приходится на население – 71%, на втором месте птицеводство, далее промышленность (производство маргаринов, жиров).
 
С учетом развития глубокой переработки доля использования растительных масел в промышленности однозначно будет расти, считают в ассоциации. По прогнозам экспертов, к 2028 году с учетом роста населения, развития птицеводства, животноводства, потребление на внутреннем рынке составит 290 тыс. тонн в год.
 
«Вернемся к глубокой переработке. Сейчас мы увеличиваем мощность по рафинации. В 2024 году будет запущен проект в Семее, он уже в процессе реализации, на 66 тысяч тонн будет увеличена мощность рафинации, соответственно, годовая мощность по стране составит 429 тысяч тонн. В 2025 году «Алтын шығыс» в Восточном Казахстане запускает проект по увеличению мощности на 165 тысяч тонн в год, следовательно, по стране она увеличивается до 600 тысяч тонн. Причем по этим проектам средства уже выделены, проекты 100% реализуются. Что это нам дает? Как я уже говорил, в первую очередь, рост валютной выручки, так как будет увеличен экспорт готовой продукции. Во-вторых, снижение импорта из России, что приведет к стабилизации цен. В целом на 2024-2025 годы уже инвестировано более 18 миллиардов тенге. В планах есть реализация еще нескольких проектов. Один из них в Восточном Казахстане по производству лецитина: в 2024 году – жидкого лецитина, в 2025 году – порошка. Такое производство будет впервые в Казахстане. Причем самыми последними передовыми технологиями по производству с нами готовы делиться коллеги, поставщики  из США, Китая», - также сказал Я.Ибрагимов.
 
В заключение своего выступления Ядыкар Ибрагимов предложил профильным министерствам прекратить субсидирование строительства новых маслозаводов, которых достаточно в стране, а, наоборот, увеличить субсидирование глубокой переработки.
 
«Как-то же надо стимулировать… Если мы хотим сделать рывок вперед в течение 3-5 лет, если мы хотим сделать эту отрасль перспективной, доходной, надо начинать уже сейчас, пока мы конкурентоспособны, пока мы не отстали в технологиях», – подытожил он.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.