Зерно, наконец, «поедет»?

Экспортеры зерна впервые вошли в состав Общественного совета Министерства транспорта. Представителем в совете от Национальной Ассоциации экспортеров KazGrain стал Канат Кобесов, сообщает агентство «АПК Новости».  
 
В Казахстане обновился Общественный совет Министерства транспорта. Теперь туда входят представители зерновой отрасли. Участники рынка надеются, что сформированный состав позволит разрешить самую острую на данное время проблему – перевозку зерна, а также расширит рынки сбыта и постарается снять все барьеры.
 
«Общественный совет при Минтранспорта был и ранее, но не в такой функции. Это обновленный совет, туда вошли представители различных ассоциаций. Дело в том, что за последние 2-3 года скопилось очень много проблем. Этот совет будет буфером между бизнесом и госорганами. Будет вырабатывать, предлагать и содействовать именно раскрытию, улучшению, обновлению наболевших проблем. Мы будем добиваться внедрения высокотехнологичных вещей на транспорте. Вообще, это будет касаться не только транспорта», - сообщил агентству «АПК Новости» член Общественного совета Канат Кобесов.
 
В составе совета много влиятельных лиц. К примеру, экс-глава МИИР Берик Камалиев, также главы Ассоциаций.
 
«Все фигуры серьезные, имеют определённый политический вес, представляют определённые группы грузов – горно-рудный, частные перевозчики, я зашел как зерновик. Это будет весомый, хороший орган. Предполагается много изменений», - сказал наш собеседник.
 
Стоит отметить, что Канат Кобесов остался в составе руководства Союза экспортеров зерна и по-прежнему занимает должность Председателя Совета Правления Национальной Ассоциации экспортеров KazGrain.
 
«Мы будем налаживать и улучшать переговорный процесс и развивать понятийность. Мы, как бизнес, будем предлагать и действовать. Это касается нормативно-правовой работы, трансферта, человеческого капитала, то, что связано с CAPEX – вагоны, железо, то, что мы и сами готовы покупать и, в целом, содействовать. Есть же концепция развития транспортной отрасли, утвержденная Правительством. Как говорил президент, государство – это плохой менеджер, но бизнес должен сам двигаться. На этой площадке – буфере между бизнесом и государством – будем усиливать, усовершенствовать взаимопонимание. Я, в первую очередь, буду говорить об экспорте зерна, о расширении рынков, увеличении объемов и снятия барьеров. Хочется, чтобы нас слышали, и находили компромисс и взаимопонимание», - отметил Канат Кобесов.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
04.12.2023
Так куда в итоге Зерно едет?
Жармухамедов Базылбек Калиевич
03.12.2023
Хоршая новость! Желаю двинуть вагоны!
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.