Мука дорожает десятый год подряд

Мука дорожает уже 10 лет подряд. Об этом сообщает мониторинговое агентство Energyprom.kz, ссылаясь на данные Бюро национальной статистики. При этом отмечается, что за истекший период текущего года мука подорожала всего на 1,5%. Сильной рост цен наблюдался годом ранее - сразу на 43%. Казахстанские мукомолы обеспечили внутренний рынок почти на 99%. Экспорт муки в этом году вырос на 12%. Однако стоит отметить, что казахстанская мука начала терять свою репутацию в этом году, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Производство растительной муки и муки из зерновых культур, а также смесей из них тонкого помола выросло за год на 2,1%, составив за январь–сентябрь текущего года 2,4 млн тонн. Рост объёма производства в соответствующем периоде наблюдается второй год подряд», - сообщается в информации Energyprom.kz.
 
Отечественные мукомолы за январь–август 2023 года обеспечили спрос в секторе на 98,6%. На импорт пришлось лишь 1,4%, что, впрочем, больше, чем годом ранее, когда доля импорта составляла 1%. Объём импорта муки за год вырос сразу на 40,7%, достигнув 27,9 тыс. тонн.
 
Экспорт муки увеличился на 11,9%, до 1,2 млн тонн. Впрочем, казахстанская мука теряет репутацию на международном рынке.
 
Как сообщали агентству «АПК Новости» в Союзе зернопереработчиков Казахстана, крупнейший покупатель нашей муки, Афганистан, недоволен её качеством в этом году из-за того, что недобросовестные казахстанские мукомолы начали использовать в качестве сырья проросшую пшеницу, которая опасна для здоровья.
 
Если репутация казахстанской муки испортится, её легко могут заменить, к примеру, более дешёвой российской мукой, сделали вывод аналитики.
 
К чему, собственно, сейчас и идут отечественные мукомолы. Как рассказали «АПК Новости» эксперты отрасли, в Казахстан начинают завозить и перефасовывать дешевую российскую муку.
 
Объём реализации муки на внутреннем рынке сократился на 5,6%, составив 792 тыс. тонн за январь–август 2023 года.
 
«Цены на муку по итогам сентября текущего года выросли лишь на 1,5% за год. При этом годом ранее наблюдался рост сразу на 43,1%. Стоит отметить, что мука дорожает уже 10 лет подряд», - отмечается в информации мониторингового агентства.
 
Мука подорожала в 11 из 20 регионов РК. Так, заметнее всего выросли цены в Атырауской области: сразу на 15,6% за год. Следом идут Алматы и Кызылординская область: на 9,9% и на 9,2% соответственно. Наименьшее удорожание было отмечено в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях: на 1,3% и на 1,7% соответственно.
 
В остальных 9 регионах страны цены на муку уменьшились: от минус 1,8% в Жетысуской до минус 12,8% в Алматинской области.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
31.10.2023
У меня встречный вопрос: А что подешевело за последние 10 лет - ? Мясо - ? Молоко - ? Электроэнергия - ?
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.