Выходить на экспорт с органической продукцией в Китай намерены в Казахстане
В Казахстане есть предприниматели, которые готовы экспортировать органическую продукцию в Китай. Даже в такой сложный период, когда экспорт совсем не выгоден, возможность выходить на рынок Китая упускать нельзя, считают эксперты. Власти РК намерены договариваться с китайскими коллегами о более тесном сотрудничестве в этом вопросе, передают «АПК Новости».
Детали урегулирования обсудили сегодня в Нацпалате предпринимателей «Атамекен».
Сейчас важно вывести отечественную органическую продукцию на китайский рынок, считают власти Казахстана. При таком экспорте все стороны будут в плюсе. Остается лишь официальная часть: госорганы страны должны провести переговоры с китайским правительством и документально все урегулировать.
«События последних месяцев показали, что экспорт продукции далеко не выгоден. Потому что возникли проблемы с логистикой, оплатой и прочими проблемами. Есть предприниматели, которые готовы экспортировать органическую продукцию в Китай. Объемы, которые мы сейчас производим и экспортируем, невелики, но потенциал в будущем будет значительным. Поэтому нельзя упускать возможность. Никто не проиграет в этой торговле», – отметил директор департамента АПК и пищевой промышленности Нацпалаты «Атамекен» Ербол Есенеев.
Более двух лет между Казахстаном и Китаем не заключались никакие меморандумы.
Для начала МСХ Казахстана и государственное таможенное управление КНР должны подписать документ, затем откроется выход на китайский рынок. Таким образом, МСХ через Министерство иностранных дел отправляет в Китай сведения о том, какие продукты экспортируются.
Поэтому в данном вопросе активное участие госорганов просто необходимо.
Директор Союза Qazaq Оrganic Union Арсен Керимбеков сообщил, что в ближайшее время в Казахстане выйдет дорожная карта по развитию органического сельского хозяйства.
Экспорт органической продукции на китайский рынок актуален, считают эксперты. Тем более в условиях нынешнего мирового кризиса.
Фото из открытых источников
Детали урегулирования обсудили сегодня в Нацпалате предпринимателей «Атамекен».
Сейчас важно вывести отечественную органическую продукцию на китайский рынок, считают власти Казахстана. При таком экспорте все стороны будут в плюсе. Остается лишь официальная часть: госорганы страны должны провести переговоры с китайским правительством и документально все урегулировать.
«События последних месяцев показали, что экспорт продукции далеко не выгоден. Потому что возникли проблемы с логистикой, оплатой и прочими проблемами. Есть предприниматели, которые готовы экспортировать органическую продукцию в Китай. Объемы, которые мы сейчас производим и экспортируем, невелики, но потенциал в будущем будет значительным. Поэтому нельзя упускать возможность. Никто не проиграет в этой торговле», – отметил директор департамента АПК и пищевой промышленности Нацпалаты «Атамекен» Ербол Есенеев.
Более двух лет между Казахстаном и Китаем не заключались никакие меморандумы.
Для начала МСХ Казахстана и государственное таможенное управление КНР должны подписать документ, затем откроется выход на китайский рынок. Таким образом, МСХ через Министерство иностранных дел отправляет в Китай сведения о том, какие продукты экспортируются.
Поэтому в данном вопросе активное участие госорганов просто необходимо.
Директор Союза Qazaq Оrganic Union Арсен Керимбеков сообщил, что в ближайшее время в Казахстане выйдет дорожная карта по развитию органического сельского хозяйства.
Экспорт органической продукции на китайский рынок актуален, считают эксперты. Тем более в условиях нынешнего мирового кризиса.
Фото из открытых источников
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий