34 случая заражения сибирской язвой среди людей зарегистрировано в Казахстане

Рост числа заболеваний сибирской язвой фиксируют эпидемиологи Казахстана. Особо тяжелая ситуация наблюдается в Жамбылской области. И не только в этом году, сообщает агентство «АПК Новости» со ссылкой на агентство Kazinform.
 
В последние годы наблюдается рост количества заболевших сибирской язвой. По данным на 16 октября 2023 года, в Казахстане зарегистрировано 34 случая сибирской язвы, 19 из них в Жамбылской области.
 
В информации отмечается, что в 2021 году в Казахстане было зарегистрировано 27 случаев, из которых 1 был в Жамбылской области, в 2022 году по стране было зафиксировано 20 случаев, из которых в Жамбылской области 13.
 
По информации департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области, на территории региона находятся 84 стационарно неблагополучных пункта, а также 189 почвенных очагов сибирской язвы общей площадью 16,9 тысячи гектаров.
 
Как сообщили в облуправлении здравоохранения, с начала 2023 года с подозрением на сибирскую язву госпитализировано 38 больных людей, среди них у 19 диагноз подтвердился, летальных случаев нет. Это жители Таласского, Жуалынского, Сарысуского, Байзакского районов и города Тараза.
 
Причинами заболевания врачи называют забой больного животного, контакт с зараженным мясом или больным животным.
 
Ежегодно в Жамбылской области проводится плановая вакцинация от сибирской язвы более 2 тыс. человек из группы риска - это работники убойных и мясных цехов, мясокомбинатов, ветеринарные работники, сотрудники лабораторий, которые непосредственно занимаются диагностикой сибирской язвы, отметили в ведомстве.
 
Как пояснили в ведомстве, источником инфекции сибирской язвы являются, как правило, сельскохозяйственные животные, и причиной инфицирования людей становится контакт с больными животными, крайне редко – при контакте с зараженной почвой. От человека человеку заболевание сибирская язва не передается.
 
«Основными правилами профилактики сибирской язвы можно назвать запрет выпаса скота в местах стихийных свалок, на почвенных очагах сибирской язвы, запрет тайного убоя больных животных и реализации их продукции. Убой скота должен производиться только с разрешения ветеринарного врача. Покупать продукты животноводства можно только на специализированных рынках, где они проходят ветеринарное освидетельствование, или в магазинах. При работе со скотом необходимо соблюдать правила гигиены, использовать специальную одежду и средства защиты. При появлении первых подозрительных симптомов немедленно обратиться к врачу», - сообщили в управлении.
 
Как сообщалось, 31 августа в Акмолинской области был введен карантин из-за сибирской язвы. Изначально вспышку зафиксировали у скота, затем с признаками заражения госпитализировали 12 человек. В июне у троих жителей Жамбылской области также была выявлена сибирская язва.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.