Рынок зерна в затишье. Трейдеры ожидают роста цен на пшеницу 3 класса

После объявления цен на зерно Продкорпорацией, пшеница хорошего качества укрепилась на рынке, падение цен остановилось. По мере поступления нового урожая, ввиду большого объема неклассного зерна, оно торгуется с хозяйств по очень низким ценам – 45-55 тыс. тенге, в зависимости от качества. Трейдеры говорят, что рынок затих и ожидают дальнейшего укрепления цен на качественное зерно, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Рынок сейчас вообще непонятен. Сейчас кто на что горазд. Я не думаю, что это связано с ценами, которые выставила Продкорпорация. Просто это затишье. Неклассного зерна очень много. Я даже не знаю, куда его грузить и что с ним делать. Цена на 3 класс должна быть. Мы ожидаем, что цена будет хорошей», - сообщил агентству «АПК Новости» трейдер из Акмолинской области Ардак Абильмагжанов.
 
Мукомолы говорят, что неклассное зерно торгуется очень дешево, оно никому не нужно.
 
«Некласс стоит 60-70 тыс. тенге (с НДС, без НДС соответственно). 3 класс торгуется по 120-130 тыс. тенге. Качественного зерна мало, крестьяне его держат, продавать им особой нужны нет, так как все кредиты-платежи им отсрочили», - отметил представитель мукомольной отрасли из Восточно-Казахстанской области Алмаз Дабылбаев.
 
После объявления цены Продкорпорацией, цены на хорошее зерно остановились в своем падении. 3 класс подорожал до 130 тыс. тенге, за пшеницу качества Hi-pro крестьяне уже просят 150-160 тыс. тенге.
 
«Внеклассная пшеница упала до 40-45 тыс. тенге с места, бывает за 50-55 тыс. тенге, но это максимум. На элеваторе это 65-70 тыс. тенге. Но по 70 тыс. тенге мало покупателей. За зерно Хай про крестьяне просят 150-160 тыс. тенге. Покупатели давали сначала 140 тыс. тенге, до такого уровня цена поднималась, теперь же дают 130 тыс. тенге. Но сейчас торговли такой бойкой нет. Покупатели из Таджикистана, Узбекистана начали опускать цены. Сначала они давали $310-320 на Сарыагаче, сейчас $280-290. Им дешевле привезти муку из России в Казахстан и отсюда отправить, чем купить нашу пшеницу», - рассказал нам по телефону зерновой трейдер из Алматинской области Амир Бутырханов.
  
По его словам, сейчас покупатели не дают цену выше той, которую объявила Продкорпорация. Даже хотят купить дешевле – на 5-7 тыс. тенге.
 
«Они же все отталкиваются от цен с Сарыагача. Там упала условно на $30, значит 13 тыс. с тонны, поэтому все хотят купить на 5-7 тыс. дешевле, чем сейчас объявила Продкорпорация. Очень много предложений с хозяйств по проросшей пшеницы по 45-55 тыс. тенге, в зависимости от качества, 4 класс торгуют в районе 85-90 тыс. тенге с хозяйства, 3 класс в районе 110-115 тыс. тенге, если суперкачество, тогда 120 тыс. тенге», - отметил трейдер.
 
Между тем, аграрии в Акмолинской области говорят, что будут рады, если у них с поля кто-нибудь заберет фураж по 50-60 тыс. тенге.





Татьяна Злая
Копирование и рерайт материалов без ссылки на источник запрещены
Фото иллюстративное, из открытых источников
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.