Град сгубил последний урожай в зерносеющем районе Актюбинской области

Зерна пшеницы начали осыпаться из-за непрекращающихся дождей в Актюбинской области, колосья полегли на землю. Ко всему этому, в регионе пошел град. По словам аграриев, зерно собрать с полей уже точно не удастся. Они просят чиновников объявить режим ЧС, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Со вчерашнего утра от аграриев Айтекебийского района приходят видео. С пятницы не прекращался дождь. Хуже того, пошёл ещё и град. Из-за несвоевременной уборки, которой не даёт дождь, зерна пшеницы начали самовольно осыпаться. Некоторые колосья полегли на землю. А теперь пошёл еще и град. Вот такой природный обмолот идёт на полях Айтекеби. Очень, очень сложная ситуация на полях», - сообщил на своей странице в соцсети представитель Палаты предпринимателей "Атамекен", заместитель председателя Ассоциации производителей молока и молочной продукции Актюбинской области Сагынгазы Курманалин.
 
По его словам, с полей вряд ли уже что-то получится собрать. По оперативным данным, с 1 по 16 сентября в Айтекебийском районе выпало более 263% осадков от месячной нормы. Нужно объявлять ЧС.
 
«Этот год для аграриев стал очередным испытанием, так как увеличившееся поголовье сайгаков, вытоптало часть полей зерновых, следом напала саранча, на борьбу с которой большинству фермеров пришлось нанимать авиацию и привлекать технику для борьбы. Теперь осадки. Аграрии района просят объявить режим ЧС. Обоснованием этому является то, что в районе нет линейного элеватора, который мог бы принять зерновые на сушку.
Ближайший элеватор находится в областном центре за 300 км. К тому же надо понимать, что дорога от Карабутака-Хромтау-Актобе очень загружена и в очень плохом состоянии. Следующей причиной однозначно является проросшее зерно, которое переработке в виде муки не подлежит. Сейчас нужна помощь Правительства», - отметил Сагынгазы Курманалин.
 
Стоит отметить, что Айтекебийский район сеет примерно 30% от всей площади области. Жители не имеют другого реального сектора, кроме сельского хозяйства.
 
«С республиканского бюджета на 2024 год на продолжение реализации программы «Ауыл Аманаты» на нашу область предусмотрено 12 млрд тенге. Как предложение полагаю часть этих денег, а это где-то 4 млрд тенге, необходимо направить на помощь аграриям. Это даст нам сохранить производителей хлеба и работодателей на селе Актюбинской области. Так, в ТОО «Комсомол» работает 100 человек, в каждой семье по 5 членов, а это уже 500 человек. На примере только одного хозяйства можно сказать, что эти 500 людей от государства ничего не просили. Тут как раз тот самый случай - не породить число безработных. А если даже эти рабочие останутся без заработка, то они всё равно придут к власти и будут просить деньги с «Ауыл Аманаты». Потеряем больше, это однозначно. Столько всё равно не произведут, как некогда производили хозяйства, они и есть градообразущие», - сообщил Курманалин.
 
Он также рассказал, что, когда посещал поля данного района, в глаза аграриев невозможно было смотреть.
 
«В глубине виднелась безысходность, рухнувшиеся надежды, как платить кредиты, зарплату... Нужна помощь!..»
 
 
 


Фото: Сагынгазы Курманалин
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
19.09.2023
Мда, хлеб всему голова, а тут такое положение, надо ЧС и реально помочь иначе опять безисходность и с чего платить кредиты и кормить семьи
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.