Ущерб фермеров от сайги оценили в 2,5 млрд тенге в Акмолинской области

Сайгаки поедают и вытаптывают посевы сельхозкультур. Фермеры бьют тревогу. Они говорят, что могут остаться без урожая. Причиненный ущерб от нашествия сайги крестьяне Акмолинской области оценили в 2,5 млрд тенге, передают «АПК Новости».
 
Этим острым вопросом озаботились и власти. На днях вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов вместе представителями Комитета лесного хозяйства и животного мира посетили Акмолинскую область, сообщили в пресс-службе Минэкологии.

В ходе встречи фермеры сообщили о неоднократных заходах сайги на посевы, где они поедают и вытаптывают всходы, устраивают лежки, причиняя тем самым значительный ущерб.

Так, потраве подверглись 6 районов области, на площади 120 тыс. га, причиненный ущерб составил ориентировочно 2,5 млрд. тенге.

Главы крестьянских хозяйств попросили вице-министра и руководство области принять срочные меры, так как они несут большие убытки.

Пока фермеры своими силами пытаются защитить поля, организовывают работу объездчиков полей на мототранспорте, автомашинах, отгоняя сайгу, но результаты пока не радуют.

Выросшая численность сайги, ставшей своеобразным символом Казахстана – это большое достижение и данный острый вопрос надо решать системно, с учетом биообоснования от ученых-зоологов, экоактивистов, сохраняя баланс интересов всех заинтересованных лиц, отметила вице-министр.

При этом она разъяснила, что сайга не занесена в Красную книгу, а является охотничьим видом. Однако из-за резкого снижения численности сайги, с 1999 года в Казахстане введён запрет на использование сайгаков до 2023 года, за исключением научных целей.

Благодаря мерам, численности сайгаков увеличилась с 21 тыс. особей в 2003 году до 1 млн. 318 тыс. особей в 2022 году.

Как сообщалось, сайгаки «угрожают» уничтожением полей, засеянных сельхозкультурами, и в Западном Казахстане.


Фото из открытых источников
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.