Правила по субсидиям в Казахстане абсурдны, заявляют фермеры

Фермеры Казахстана недовольны размером субсидий в Казахстане. Стоимость семян за год взлетела в разы, говорят они. Нормативы субсидий настолько устарели, что сумма возмещения расходов получается просто смешной, передают «АПК Новости».
 
"Подачка с барского плеча". Именно так назвал действия Минсельхоза фермер из Карагандинской области Ерлан Оспанов. Свое негодование по поводу нынешних субсидий он высказал на своей странице в соцсети.
 
В этом году многие фермеры пытались приобрести качественные семена элиты и первой репродукции. Цена семян в этом году была просто космической по сравнению с прошлыми годами. И когда дело дошло до получения субсидий, выяснилось, что нормативы настолько устарели, что сумма возмещения расходов становится смешной, отметил Е.Оспанов.
 
Фермер закупил семена ячменя первой репродукции по 170-200 тысяч тенге за 1 тонну. Общее количество составило 100 тонн из расчета высева 150 кг на 1 гектар.
 
Однако, согласно Правилам субсидирования, возмещение за семена первой репродукции составляет всего 20%. При этом, сама норма высева почему-то указана 130 кг на 1 гектар. И самое главное, цена семян подлежащих выплате, составляет 49 тенге за 1 кг.
 
«Откуда такие цены в 49 тысяч тенге за 1 тонну семян, учитывая, что сейчас цена ячменя составляет не менее 100 тысяч тенге за 1 тонну?» - удивляется фермер.
 
В конечном итоге, из 20 млн понесённых затрат на 100 тонн, фермер получит порядка 1 млн 600 тыс. тенге.
 
«Как вам такая помощь? Круто!»
 
Далее. Касательно выплат субсидий по пестицидам. Здесь МСХ удивило ещё больше, говорит фермер.
 
«Помимо того, что с нового года тянуло резину по утверждению нормативов на каждый препарат, так и денег выделило мало. Пока фермеры пытались подать заявки, деньги уже как обычно закончились. А у некоторых даже не все заявки прошли, поскольку не все наименованиям гербицидов были включены в перечень по получению субсидий», - сообщил Оспанов.
 
Согласно Правилам субсидирования, если в течение 12 календарных месяцев с момента приобретения гербицидов, фермер не подаст заявку, то субсидии выплачены не будут.
 
Те фермеры, которые получили гербициды в апреле-мае прошлого года и по ним не были поданы заявки, могут не рассчитывать на возмещение затрат.
 
«Получается, МСХ искусственно протянув время с утверждением нормативов, а потом и с деньгами, свело к тому, чтобы фермеры не смогли получить субсидии. Лучшей схемы "кидалова" не придумаешь. Зато МСХ с трибуны красиво рапортует о господдержке», - сказал фермер.
 
Ерлан Оспанов предложил отставку Министра сельского хозяйства.
 
«Говоря об отставке Министра, то мое мнение - нужно гнать весь МСХ. Такое ощущение, что там сидят совсем далёкие люди от сельского хозяйства. Что может быть абсурднее, когда чиновник из МСХ спрашивает "сколько посадили пшеницы", получив ответ от фермера: "сажают или картошку, или в тюрьму". Пшеницу сеют», - заключил Оспанов.
 
Многие крестьяне поддержали пост фермера. По словам Марата Итегулова из Актобе,
чиновники от Минсельхоза оторваны от реального мира.
 
«Уверен, что многие них не работали в сельхозпроизводстве, да и не знают многих производственных процессов».
 
Председатель Фермерского центра Актобе Марлен Баймагамбетов отметил, что Правила, которые подписывают в МСХ, являются абсурдными.
 
«На погрузчик выплачивают инвестсубсидии, но почему-то 10% ставок по кредитным договорам не платят субсидии. Почему? Абсурд какой то!» - отреагировал он на высказывание.


Фото из открытых источников
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.