Центральный нижний рекламный баннер

Правила по субсидиям в Казахстане абсурдны, заявляют фермеры

Фермеры Казахстана недовольны размером субсидий в Казахстане. Стоимость семян за год взлетела в разы, говорят они. Нормативы субсидий настолько устарели, что сумма возмещения расходов получается просто смешной, передают «АПК Новости».
 
"Подачка с барского плеча". Именно так назвал действия Минсельхоза фермер из Карагандинской области Ерлан Оспанов. Свое негодование по поводу нынешних субсидий он высказал на своей странице в соцсети.
 
В этом году многие фермеры пытались приобрести качественные семена элиты и первой репродукции. Цена семян в этом году была просто космической по сравнению с прошлыми годами. И когда дело дошло до получения субсидий, выяснилось, что нормативы настолько устарели, что сумма возмещения расходов становится смешной, отметил Е.Оспанов.
 
Фермер закупил семена ячменя первой репродукции по 170-200 тысяч тенге за 1 тонну. Общее количество составило 100 тонн из расчета высева 150 кг на 1 гектар.
 
Однако, согласно Правилам субсидирования, возмещение за семена первой репродукции составляет всего 20%. При этом, сама норма высева почему-то указана 130 кг на 1 гектар. И самое главное, цена семян подлежащих выплате, составляет 49 тенге за 1 кг.
 
«Откуда такие цены в 49 тысяч тенге за 1 тонну семян, учитывая, что сейчас цена ячменя составляет не менее 100 тысяч тенге за 1 тонну?» - удивляется фермер.
 
В конечном итоге, из 20 млн понесённых затрат на 100 тонн, фермер получит порядка 1 млн 600 тыс. тенге.
 
«Как вам такая помощь? Круто!»
 
Далее. Касательно выплат субсидий по пестицидам. Здесь МСХ удивило ещё больше, говорит фермер.
 
«Помимо того, что с нового года тянуло резину по утверждению нормативов на каждый препарат, так и денег выделило мало. Пока фермеры пытались подать заявки, деньги уже как обычно закончились. А у некоторых даже не все заявки прошли, поскольку не все наименованиям гербицидов были включены в перечень по получению субсидий», - сообщил Оспанов.
 
Согласно Правилам субсидирования, если в течение 12 календарных месяцев с момента приобретения гербицидов, фермер не подаст заявку, то субсидии выплачены не будут.
 
Те фермеры, которые получили гербициды в апреле-мае прошлого года и по ним не были поданы заявки, могут не рассчитывать на возмещение затрат.
 
«Получается, МСХ искусственно протянув время с утверждением нормативов, а потом и с деньгами, свело к тому, чтобы фермеры не смогли получить субсидии. Лучшей схемы "кидалова" не придумаешь. Зато МСХ с трибуны красиво рапортует о господдержке», - сказал фермер.
 
Ерлан Оспанов предложил отставку Министра сельского хозяйства.
 
«Говоря об отставке Министра, то мое мнение - нужно гнать весь МСХ. Такое ощущение, что там сидят совсем далёкие люди от сельского хозяйства. Что может быть абсурднее, когда чиновник из МСХ спрашивает "сколько посадили пшеницы", получив ответ от фермера: "сажают или картошку, или в тюрьму". Пшеницу сеют», - заключил Оспанов.
 
Многие крестьяне поддержали пост фермера. По словам Марата Итегулова из Актобе,
чиновники от Минсельхоза оторваны от реального мира.
 
«Уверен, что многие них не работали в сельхозпроизводстве, да и не знают многих производственных процессов».
 
Председатель Фермерского центра Актобе Марлен Баймагамбетов отметил, что Правила, которые подписывают в МСХ, являются абсурдными.
 
«На погрузчик выплачивают инвестсубсидии, но почему-то 10% ставок по кредитным договорам не платят субсидии. Почему? Абсурд какой то!» - отреагировал он на высказывание.


Фото из открытых источников
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.