Пшеница «сгорает» в регионах Казахстана

Урожай может погибнуть в регионах Казахстана из-за аномальной жары. В Абайской области, где осадков не было 40 дней, аграрии уже фиксируют «сгоревшую» пшеницу. Подобная ситуация в Павлодарской области, передают «АПК Новости».
 
«Аграрии области Абай могут вообще остаться без урожая в этом году. Из-за экстремальной жары и недостатка осадков происходит уничтожение урожая и луговых пастбищ, которые буквально сгорают. По словам фермеров, подобная ситуация наблюдается и в соседней Павлодарской области», - сообщает Thefarmer.

«На поле, площадью 218 гектаров, посев был проведен 10 мая. Однако, уже сейчас видно, что все горит, нижние листья пожелтели, а на почве образовались трещины глубиной около 8 сантиметров и шириной примерно 3 сантиметра. Прошло 40 дней без дождя, и осадков не было. В результате пшеница сгорела», - сообщает руководитель ТОО «Зенковское» Мадижан Курамысов.

Между тем, в Новосибирской области РФ, которая граничит с Павлодарской областью РК, из-за серьезной почвенной засухи был объявлен режим ЧС. Площадь пострадавших посевов официально составила 234 тыс. га. Введение режима ЧС было осуществлено с целью предотвращения угрозы продовольственной безопасности и значительных материальных потерь, сообщили в Минсельхозе России.

В Казахстане данная проблема пока не получила должного внимания со стороны ответственных органов и остается неразрешенной.

Стоит отметить, что в 2021 году в Казахстане была аномальная жара и засуха. Больше всего пострадала Мангистауская область. В регионе был зафиксирован массовый падеж скота в результате недостатка пастбищ и кормов.

Президент Касым-Жомарт Токаев принял решение об увольнении главы Министерства сельского хозяйства Сапархана Омарова, за несвоевременное принятие мер по предотвращению падежа скота в регионах, пострадавших от засухи. Вместо него был назначен Ербол Карашукеев.


Фото иллюстративное, из открытых источников
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.