Казахстан планирует продать долю в зерновом терминале порта Актау

Правительство Казахстана в июле внесло оператора зернового терминала в порту Актау "Актауский морской северный терминал" (АМСТ) в перечень предприятий, подлежащих приватизации в приоритетном порядке, документ опубликован на сайте премьер-министра республики Казахстан. Об этом сообщает korabel.ru.
 
О приватизации в приоритетном порядке сообщает Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июля 2023 года №535 опубликованное на сайте премьер-министра.
 
АМСТ был учрежден в апреле 2014 года зарегистрированным за два месяца до этого в Сингапуре Inter Port Development PTE ltd (60% в уставном капитале АМСТ), логистической "дочкой" KTZ Express (30%) и Актауским морским торговым портом (10%). Согласно отчетности KTZ Express и порта Актау, в дальнейшем структура владения терминалом не изменилась.
 
Строительство терминала шло в рамках проекта по расширению порта Актау в северном направлении для увеличения мощности гавани по обработке сухих грузов. Инвестиции в строительство зернохранилища мощностью 1,5 млн тонн в год, контейнерной площадки пропускной способностью 1 млн тонн грузов в год, трех причалов - зернового, контейнерного и для генеральных грузов - с учетом затрат на строительство защитных сооружений и углубление морского дна оценивались в 38 млрд тенге.
 
Как сообщает издание "Курсив", мощности АМСТ позволяют осуществлять перевалку до 1,5 млн тонн зерновых и такого же объема генеральных грузов в год, которые затем направляются преимущественно в порты Ирана, России и  Азербайджана.
 
В консолидированной отчетности KTZ Express говорится, что в 2021 году АМСТ получил 1,5 млрд тенге убытка при выручке в 3,6 млрд тенге. Активы терминала на 31 декабря 2021 года составляли 39,3 млрд тенге, обязательства - 58,7 млрд тенге.
 
Единственным акционером порта Актау является Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", с ноября 2013 года акции гавани находятся в доверительном управлении "Казахстан темир жолы".
 
Основными грузами, обрабатываемыми в порту Актау, являются нефть и зерно: в 2021 году на нефть пришлось 62,7% всего грузооборота главной морской гавани Казахстана. 
 
В 2023 году республика активно использует порт для экспорта нефти в обход России, а трубопроводная монополия "КазТрансОйл" заявляет о технической возможности экспорта через Актау до 6,2 млн тонн казахстанской нефти в год.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.