Ученые рассказали, как «уйти» от бруцеллеза

К сожалению, бруцеллез в Казахстане на протяжении десятилетий продолжает оставаться острой и пока неразрешимой проблемой. В последние годы идет рост зараженности среди сельскохозяйственных животных, как следствие, эпидемическая проекция наблюдается и среди населения. Этому во многом способствуют недостатки в профилактике бруцеллеза. Старожилы отрасли заявляют, что Казахстану пора переходить на инновационные методы диагностики, такие как иммунохроматографический анализ, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«В мире ежегодно выявляется около 500 тыс. случаев бруцеллеза у людей. Эта инфекция, вызываемая бактериями рода Brucella, эндемична для стран с преимущественно сельскохозяйственной (животноводческой) структурой экономики. Из стран Центральной Азии эпизоотическая и эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу остается достаточно напряженной в Кыргызстане и Казахстане. В последние годы в Казахстане отмечается возрастание уровня зараженности среди сельскохозяйственных животных и, как следствие эпидемическая проекция этой болезни среди населения Республики. Этому во многом способствует недостатки в рамках целевой программы и комплексных планов по профилактике бруцеллеза», - считает Директор НИЦ ветеринарии и биотехнологии Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, доктор ветеринарных наук, профессор Гайса Абсатиров.
 
Первичным этапом в борьбе и профилактике бруцеллеза является его своевременная диагностика, направленная на полное выявление источника возбудителя болезни, считает профессор. Но, как показывает практика, серологическая диагностика в таком виде, в каком она применяется в Казахстане сегодня, не полностью решает проблему скорейшего выявления и изоляции источника инфекции.
 
«Этому способствуют несвоевременное обеспечение практических ветспециалистов элементарными современными пробирками для взятия проб крови, систематическое отсутствие диагностикумов в период массовых исследований, внесение образцов проб в базу данных ИСЖ, само последующее исследование по нескольким методикам с перестановками занимает от 7 до 15 дней, вместо принятых 6 суток. А в случае ожидания необходимых диагностикумов затягивается до 1,5 месяцев и более. Всё вышеперечисленное усложняет процесс своевременной диагностики и в конечном счете изоляции больных, как источника инфекции», - отметил Абсатиров.
 
Поддержка сельхозтоваропроизводителей и населения в формате различных государственных программ по развитию животноводства, повлекло за собой закуп и миграцию животных как внутри страны, так из стран ближнего и дальнего зарубежья. Зачастую это происходит без должного ветеринарного сопровождения и в населенные пункты прибывают животные, зараженные бруцеллезом, становясь источником возбудителя.
 
В связи с этим, по мнению ученых, настала пора переходить на инновационные методы диагностики бруцеллеза у животных. В качестве нового - приемлемо исследование биоматериалов методом иммунохроматографического анализа.
 
«ИХА - это метод определения наличия определенных концентраций веществ в биологических материалах (моча, цельная кровь, сыворотка или плазма крови, околоплодная жидкость, молоко). Данный вид анализа осуществляется при помощи индикаторных полосок, палочек, панелей или тест-кассет, которые обеспечивают быстроту проведения тестирования. ИХА - сравнительно молодой метод анализа, он часто обозначается в литературе также как метод сухой иммунохимии, стрип-тест или экспресс-анализ», - пояснил профессор.
 
Метод ИХА не требует оборудования, высокой квалификации персонала, может проводиться во внелабораторных условиях и позволяет получать результат за 10 минут.
 
Указанный метод регламентирован Межгосударственным стандартом ГОСТ 34105-2017 «Лабораторная диагностика бруцеллеза», принятым Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 7 июня 2017 года № 99-П) национальными органами по стандартизации Армении, Беларуси, Казахстана, России и Киргизии.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Нурсулу
11.07.2023
Та и толкает господин Абсатиров метод ИХА! РСК и РА самые надежные методы! РБП и ИХА экспресс тесты применяемые в благополучных хозяйствах
Нурсулу
11.07.2023
ИХА -экспресс метод! И один из методов диагностики бруцеллеза! Его так же как РБП можно применить в благополучных хозяйствах(ныне округах) Этим методом ИХА очиститься от бруцеллеза невозможно! Абсатиров мырза это должен знать,он ведь доктор ветеринарных наук!
Нурсулу
06.07.2023
Видимо у Гайсы Гарафовича появилась возможность поставки ИХА тест наборов! А для диагностики бруцеллеза не надо изобретать велосипед! РАи РСК это испытанные годами методы! РБП и ИХА это экспресс методы которых можно применить в благополучных хозяйствах! Просто надо вернуться к советским методам! А не пользоваться методикой бестолковой бывшей вице МСХ технолога Исаевой!
Нурсулу
06.07.2023
Это один из методов!,которого можно применить в благополучных хозяйствах! И я считаю он не приемлем у нас в РК где "полыхает пожар" бруцеллеза! РСК и РА годами испытанные методы диагностики бруцеллеза!
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.