Акиматы и Минсельхоз винят друг друга в невыплате субсидий
Министерство сельского хозяйства заявило, что через новую платформу субсидирования ЕГИСС подано свыше 80 тыс. заявок, фермерам выплачено около 50 млрд тенге. Однако, отметили в ведомстве, эта сумма могла быть гораздо выше, если бы не акиматы. Они слишком долго рассматривают и оплачивают заявки. К примеру, в Костанайской области – антилидеру по выплате субсидий – заявки «висят» с февраля. Акимат региона, в свою очередь, заявил, что в работе платформы есть масса недоработок, из-за чего специалистам приходится работать в ручном режиме, сообщает агентство «АПК Новости».
На период 26 июня через платформу ЕГИСС подано 80 тыс. 488 заявок, из них одобрены и находятся в «листе ожидания» 22 тыс. 315 заявок на сумму 62,8 млрд тенге. Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, данные заявки полностью обработаны ЕГИСС и оплачиваются управлениями сельского хозяйства через систему казначейства.
«На данный период фермерам выплачено субсидий на 49,6 млрд тенге. Однако сумма могла быть на порядок больше, если бы отдельные регионы проявили активность в рассмотрении, одобрении и оплате поступающих заявок. В частности, антилидером по выплатам субсидий является Костанайская область», - отметили в МСХ.
На рассмотрении управления сельского хозяйства региона находится более 7 тыс. заявок, они «висят» с февраля. При этом на данное время одобрено лишь порядка 2,7 тыс. на сумму 8,7 млрд тенге, из которых оплачено только 5,7 млрд тенге.
«При этом ЕГИСС работает в полном штатном режиме, без нареканий. Это говорит о том, что в самом управлении нет должной организации работы. В акимате Костанайской области данный факт объясняют нехваткой сотрудников», - пояснили в Минсельхозе.
Чтобы ускорить процесс рассмотрения заявок, министерство еще в мае направило письмо в акимат региона, где просило привлечь к данной работе дополнительных сотрудников. Акимат обещал сделать это. Однако работа по-прежнему не налажена.
«16 июня Минсельхозом было проведено совещание с участием сельхозуправлений всех областей, где вновь упомянули проблемы в Костанайской области. Более того, Минсельхоз решил направить в акимат представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности», - также пояснили в министерстве сельского хозяйства.
Для того, чтобы разобраться и решить вопрос оперативно, на место приедет рабочая группа во главе с вице-министром. В регионе проведут проверку, совместно с сотрудниками акимата, финансовых институтов и фермерами.
Управление сельского хозяйства Костанайской области, в свою очередь, подтвердило, что рассмотрение заявок идет медленно. Как заявил на заседании в Палате предпринимателей «Атамекен» специалист управления Нурсултан Кабделов, по новой платформе рассмотрение заявок идет медленно, акимату приходится даже передвигать деньги по месяцам, чтобы не было неосвоения. В 2022 году в день проверялось порядка сотни заявок, сейчас лишь двадцать.
«В текущем году требование о наличии карты полей убрали и нам приходится проверять их в ручном режиме, потому что есть много заявок, где вместо пашни указываются пастбища. Система не блокирует уже использованные счета-фактуры и нам приходится их проверять в ручном режиме, чтобы исключить повторную оплату. Нет функции отзыва заявки, если в ней допущена ошибка, хотя в прежней системе она была. И нам приходится каждую заявку проверять от и до», - пояснил специалист управления.
Фермеры бьют тревогу и переживают, что они снова останутся без субсидий.
Как сообщили специалисты Ассоциации товаропроизводителей Костанайской области, по пестицидам освоен только 1% средств, по удобрениям - 6%, по семенам – 44%, по инвестсубсидиям – 22%, по процентной ставке – 31%.
На заседании в «Атамекен» очень долго обсуждали этот вопрос. Наконец решили обозначить все проблемы, выработать варианты их решения и отправить их в Минсельхоз, а также депутатам.
На период 26 июня через платформу ЕГИСС подано 80 тыс. 488 заявок, из них одобрены и находятся в «листе ожидания» 22 тыс. 315 заявок на сумму 62,8 млрд тенге. Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, данные заявки полностью обработаны ЕГИСС и оплачиваются управлениями сельского хозяйства через систему казначейства.
«На данный период фермерам выплачено субсидий на 49,6 млрд тенге. Однако сумма могла быть на порядок больше, если бы отдельные регионы проявили активность в рассмотрении, одобрении и оплате поступающих заявок. В частности, антилидером по выплатам субсидий является Костанайская область», - отметили в МСХ.
На рассмотрении управления сельского хозяйства региона находится более 7 тыс. заявок, они «висят» с февраля. При этом на данное время одобрено лишь порядка 2,7 тыс. на сумму 8,7 млрд тенге, из которых оплачено только 5,7 млрд тенге.
«При этом ЕГИСС работает в полном штатном режиме, без нареканий. Это говорит о том, что в самом управлении нет должной организации работы. В акимате Костанайской области данный факт объясняют нехваткой сотрудников», - пояснили в Минсельхозе.
Чтобы ускорить процесс рассмотрения заявок, министерство еще в мае направило письмо в акимат региона, где просило привлечь к данной работе дополнительных сотрудников. Акимат обещал сделать это. Однако работа по-прежнему не налажена.
«16 июня Минсельхозом было проведено совещание с участием сельхозуправлений всех областей, где вновь упомянули проблемы в Костанайской области. Более того, Минсельхоз решил направить в акимат представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности», - также пояснили в министерстве сельского хозяйства.
Для того, чтобы разобраться и решить вопрос оперативно, на место приедет рабочая группа во главе с вице-министром. В регионе проведут проверку, совместно с сотрудниками акимата, финансовых институтов и фермерами.
Управление сельского хозяйства Костанайской области, в свою очередь, подтвердило, что рассмотрение заявок идет медленно. Как заявил на заседании в Палате предпринимателей «Атамекен» специалист управления Нурсултан Кабделов, по новой платформе рассмотрение заявок идет медленно, акимату приходится даже передвигать деньги по месяцам, чтобы не было неосвоения. В 2022 году в день проверялось порядка сотни заявок, сейчас лишь двадцать.
«В текущем году требование о наличии карты полей убрали и нам приходится проверять их в ручном режиме, потому что есть много заявок, где вместо пашни указываются пастбища. Система не блокирует уже использованные счета-фактуры и нам приходится их проверять в ручном режиме, чтобы исключить повторную оплату. Нет функции отзыва заявки, если в ней допущена ошибка, хотя в прежней системе она была. И нам приходится каждую заявку проверять от и до», - пояснил специалист управления.
Фермеры бьют тревогу и переживают, что они снова останутся без субсидий.
Как сообщили специалисты Ассоциации товаропроизводителей Костанайской области, по пестицидам освоен только 1% средств, по удобрениям - 6%, по семенам – 44%, по инвестсубсидиям – 22%, по процентной ставке – 31%.
На заседании в «Атамекен» очень долго обсуждали этот вопрос. Наконец решили обозначить все проблемы, выработать варианты их решения и отправить их в Минсельхоз, а также депутатам.
Комментарии
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек


















Добавить комментарий