Центральный нижний рекламный баннер

Куда опять уходят миллиардные суммы от утильсбора?

Проблема по утильсбору никуда не делась. «Отдувается» опять бизнес. Депутаты вновь подняли острую для всего бизнеса, в том числе сельскохозяйственного, тему - утилизационного сбора. В партии обращаются предприниматели, получившие административные взыскания от департаментов экологии за неуплату утильсбора. Они считают, что такие взыскания неправомерны. Завод по утилизации второй год простаивает, на предприятие наложен арест. Однако АО «Жасыл даму» продолжает взымать утильсбор с бизнеса, хотя сама утилизация не производится, передают «АПК Новости».
 
«Ещё в 2017 году фракция Ак жол направляла официальный запрос тогдашнему Правительству о не легитимности Оператора РОП, который курировал утилизационный сбор, но госорганы дружно покрывали это беззаконие, а иностранные руководители этого ТОО писали кляузы руководству Парламента на депутатов. В настоящее время, как известно, проходит резонансный судебный процесс над участниками олигополии в лице ТОО. Но и сегодня, когда функции РОП переданы АО «Жасыл даму», проблема никуда не делась», - сообщается в депутатском запросе на имя Романа Скляра.
 
В Демпартию продолжают обращаться предприниматели, получившие административные взыскания от департаментов экологии за неуплату утилизационных платежей за 2019-2021 годы. Такое взыскание неправомерно, считают депутаты, поскольку реквизиты АО «Жасыл даму» были предоставлены только в 2023 году, и утилизационные платежи были оплачены ещё до предъявления претензий. Кроме того, они нарушают Указ Президента о введении моратория на проведение проверок малого бизнеса.
 
«Департаменты экологии ссылаются на Правила реализации РОП, утвержденные Правительством 25 октября 2021 года, фактически уже после событий вменяемых правонарушений (2019- 2021 годы). Это тоже незаконно. Вынесение административных актов, даже в виде предупреждений, наносит прямой ущерб предпринимателям, поскольку они автоматически переводят бизнес в высокую степень риска (СУР), с неизбежными последствиями в виде налоговых проверок и ограничений на участие в госзакупках и закупках нацкомпаний», - отметили депутаты.
 
При этом, завод по утилизации техники в рамках РОП - ТОО «Recycling Company» второй год простаивает, так как в ходе уголовного дела Оператора РОП, на предприятие наложен арест. Однако АО «Жасыл даму» продолжает взымать утильсбор с бизнеса и граждан, хотя сама утилизация не производится.
 
Кроме того, по данным предпринимателей, нынешний оператор четыре месяца не распределял поступившие средства производителям, ссылаясь на расследование и остановку завода, которые не мешают ему же собирать оплату за несуществующую утилизацию.
 
Возникает вопрос – куда снова уходят миллиардные суммы от многострадального утильсбора?
 
«На этом фоне Мининдустрии принял решение прекратить финансирование льготных автокредитов под 4%. Как известно система утильсбора вводилась с целью обеспечить производство и доступность казахстанских автомобилей. Но чиновники об этом видимо забыли», - сообщил депутат.
 
В этой связи, депутатская фракция «Ак жол» требует:
 
прекратить преследование предпринимателей, оплативших утилизационные платежи, до установления факта нарушения сроков, отменить вынесенные им санкции, включая предупреждения;
 
обнародовать информацию об использовании средств, собираемых за утилизацию автомобилей и техники в период приостановления деятельностиТОО «Recycling Company», сообщить о сроках возобновления деятельности указанного завода;
 
продолжить автокредитование под 4%, дополнительно направив на эти цели неиспользованные средства от утильсбора;
 
в противном случае - рассмотреть вопрос об отмене утильсбора на период простоя завода по утилизации автомобилей.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.