Российская дешевая мука начала заходить на рынок Казахстана. Отрасль ждет крах

Мукомолы заявляют о скором крахе отрасли. Российская дешевая продукция начала заходить на рынок Казахстана и «выдавливать» местных производителей. Участники рынка говорят, что данная ситуация произошла из-за запретов, которые власти вводили в прошлом году. Прикрываясь интересами крестьян, в стране удержали высокие цены на пшеницу. Поэтому сегодня мукомолы на грани разорения, практически все мельницы в стране стоят. Это отражается на все отрасли производства, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Как заявили участники рынка, цена на российскую муку высшего сорта упала до 120 тенге за 1 кг. Качество продукции очень хорошее, местные пекари предпочитают теперь ее.
 
«Российская мука теперь заходит к нам по 120 тыс. тенге за тонну – это совсем дешево для нас. Недавно мы покупали пшеницу по такой цене. Сейчас мы свою муку продаем по 150-160 тыс. тенге, с учетом всех логистических и других моментов. 120 тыс. тенге за муку – это в пределах 60-70 тыс. тенге за тонну пшеницы. У нас, прикрываясь интересами о крестьянах, удержали высокие цены на пшеницу и зерновые. В итоге мы сегодня имеем крах. Мельницы стоят. Все это по цепочке отражается на всех производствах. Зерновые являются основой в ценообразовании по хлебобулочным, макаронным изделиям, по мясо-молочной продукции, по мясу птице, яйцу. Основа – это корма, это зерновые. Власти поставили на грань выживания птицеводов, животноводов. Все это завязано на высоких ценах на зерно и теперь россияне нас давят по всем статьям. Прямо по всем», - сообщил нам по телефону руководитель компании «Илмаз Премиум» из Восточно-Казахстанской области, занимающейся мельничным бизнесом и продажей муки.
 
На вопрос, почему россияне не заходили в Казахстан со своей дешевой мукой ранее, эксперт ответил, что по муке казахстанских переработчиков продавить достаточно тяжело. Причина – высокое  качество продукции и специфика рынка – в Казахстане в основном все работают в долг. Однако, как только вопрос с качеством решится, а это, по словам мукомолов, не проблема, и, как только решат вопрос с оплатой – найдут контрагентов, - весь поток развернется в пользу россиян.
 
«Прогноз, к сожалению, не веселый. Российской муки ранее на рынке Казахстана в целом не было. Она не проходила ни по цене, ни по качеству. Вот эти все игры с ценой на пшеницу привели к тому, что Россия по муке сначала нас выдавила с рынков Средней Азии, теперь выдавливает с собственного рынка. И не только по муке», - отметил трейдер.
 
Эксперты рынка винят в сложившейся ситуации решение властей. По их словам, если бы два месяца назад не было запрета на ввоз российской пшеницы, то наши крестьяне бы скинули цену на нее, и они бы выдерживали конкуренцию по всем направлениям.
 
«Россияне не могли бы сейчас завозить по 120. Ее бы никто не брал, так как казахстанская мука стоила бы так же. Поэтому сейчас мы и проигрываем. И не только по муке. Зерно - это основа всех затрат. Я еще не упомянул частный сектор. Очень много народу выживает за счет того, что держит дома скот. Они вырезали весь скот только из-за того, что дорогое зерно. Поддерживая сельхозтоваропроизводителей, власти «уронили» всех остальных», - отметил собеседник агентства.
 
На момент, когда ввели запрет на ввоз российского зерна автотранспортом, цена казахстанской пшеницы была 90 тыс. тенге с НДС. Сейчас 83-85 тыс. тенге. И чего добились?! Против рынка идти бессмысленно, считают эксперты. К тому же Россия сейчас прекрасно приспособилась отгружать пшеницу вагонами.
 
Мукомолы также говорят, что с 2025 года будут унифицированы ж/д тарифы, и всё российское сырье будут перевозить не дорогим морем, а дешевым ж/д транспортом. При отсутствии в Казахстане нормальных дорог и достаточного количества локомотивной тяги, мукомолы окажутся в куда более худшем положении, чем сейчас.
 
Участники рынка считают, чтобы не потерять всю мукомольную отрасль,  правительству Казахстана сейчас необходимо снять любые ограничения.
 
«Казахстанская продукция неконкурентна в сравнении с российской, даже внутри Казахстана, не говоря уж об экспортных рынках. Поэтому мукомолам необходимо, чтобы импорт российского зерна шел без ограничений. Только в этом случае мы сможем выжить», - поделился один из участников.
 
На предложение выходить на рынок Ирана, эксперты отметили, что, если что-то на Иран через Казахстан и будет уходить, то только транзитом из России.

«Никто в Иране не собирается покупать казахстанский продукт. Казахстан рассматривается исключительно как транзитная территория для российского продукта», - считают зернопереработчики.



Фото из открытых исчточников.
Копирование, а также рерайт, материалов возможно только с активной ссылкой на apk-news.kz.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Лина
22.06.2023
Ожидаемо, предсказуемо, печально...
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.