Неблагополучие по ящуру не помешало нарастить объем отгрузок мяса на экспорт

Максимальный за последние 10 лет объем мяса экспортировал Казахстан. Отсутствие статуса благополучия по ящуру не снизило экспорт, а, наоборот, увеличило. Причем, сразу в три раза, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Как заявил вчера на заседании Правительства глава Минсельхоза Ербол Карашукеев, в допандемийный 2019 год, в период наличия статуса благополучия по ящуру, экспорт мяса составлял порядка 10 тыс. тонн. На Китай было отгружено 3,6 тыс. тонн, в Россию – 2,1 тыс. тонн, Иран – 2,3 тыс. тонн.  
 
«В 2022 году, несмотря на то, что Казахстану приостановили статус благополучия по ящуру в северо-западных регионах, мы смогли переориентировать экспорт на Узбекистан, Объединенные Арабские Эмираты и Кыргызстан, и увеличить объемы экспорта в 2,9 раз», - отметил Карашукеев.

По итогам прошлого года, отгрузки мяса на экспорт составили 28,7 тыс. тонн. Это рекордный показатель за последние 10 лет.
 
Отмечается, что в 2020 году Казахстан отгрузил максимальный для того десятилетия объем – 11,7 тыс. тонн, тогда рост был почти в 2,5 раза.
 
«Данная тенденция сохраняется и в 2023 году. В январе-марте годовой рост экспорта составил порядка 20%. При этом отгрузки в Узбекистан увеличились в 134 раза, в Арабские Эмираты - в 8 раз», - сообщил глава ведомства.
 
Какие виды казахстанского мяса предпочитают в странах-импортерах?
 
В прошлом году продажи говядины составляли свыше 18 тыс. тонн, это в 2,5 раза больше предыдущего года. Экспорт баранины - порядка 10,5 тыс. тонн, что в 7,6 раз больше уровня 2021 года.  
 
Министерство сельского хозяйства планирует дальнейшее расширение экспортных рынков. Для этого ведомство проводит противоящурные мероприятия, пытается восстановить статус благополучия с вакцинацией в северо-западных регионах. Также ведутся переговоры по открытию экспортных рынков в Китай, Россию, страны Юго-Восточной Азии.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Айман Рахимжанова
15.06.2023
Мммда, всё красиво и очень хорошо, Но учитывая спрос внутреннего рынка я бы отметила нам бы себя обеспечить, а не есть завоз и наша продукция чистая вкусная и скот пасётся на полях и зимой питание своё местное и вода , т. е, что у скота на языке, то у него в молоке и в мясе!)))
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.