Дешевый импорт овощной продукции задавил фермеров Казахстана

Овощные прилавки Туркестанской области заполонила дешевая импортная продукция. Местные фермеры говорят, что из-за жесткого демпинга они теряют доходы, многие и вовсе бросают бизнес. Когда все мы уйдет с рынка, они сразу взвинтят цены, говорят фермеры. В акимате сообщили, что антидемпинговые пошлины на овощную импортную продукцию в нашей стране не взимаются. Пока государство никак не может защитить своего фермера, сообщает агентство «АПК Новости» со ссылкой на Otyrar.
 
Несмотря на то, что цены на овощи в Туркестанской области были невысокими, рыночные прилавки завоевала продукция из других стран с еще более низким ценником. В результате наши фермеры не могут продать свою продукцию, тонны овощей лежат нереализованными.
 
По словам фермера из Сарыагашского района Данияра Калтаева, каждый куст рассады стоит 400 тенге, на оплату удобрений, угля, электроэнергии, а также зарплату работникам, уходит свыше 30 млн тенге. При такой дикой конкуренции на рынке, продать свои овощи по адекватной цене он уже не может.
 
«Продукция из Туркменистана и Китая нас сегодня буквально убивает демпинговыми ценами. Что происходит? Мы ставим цену 500 тенге, они снижают ее до 400, когда мы ставим 400, они переписывают ценник на 300. В итоге стоимость снижается до 200 тенге. Мы терпим убытки. На следующий год многие из нас не смогут выращивать овощи. Когда в следующем году все мы уйдем с рынка, они поднимут цену. Это их цель», - сказал фермер.
 
Аграрий Акип Акбердиев выращивает урожай на 4 га, огурцы собирают тоннами. На сбор массово созревающих овощей в день нанимает 30-40 человек. Каждому платит по 7 тыс. тенге в день. Однако нынешняя цена, по словам фермера, работу сборщика не оправдывает.
 
«Продать по нормальной цене продукцию не могу. Люди приезжают и просят продать по 70-80 тенге. У меня здесь работают 30-40 человек. Как я смогу с ними расплатиться, если буду продавать по 70-80 тенге? На мои 4 га, расходы идут в размере 150 млн тенге. Сейчас и поставщик угля просит денег. С рабочими тоже надо рассчитываться. Что мне теперь делать?», -сетует овощевод.
 
Сегодня некоторые крестьяне перестали выращивать овощи в теплицах. Понеся убытки, они ожидают господдержки.
 
«По сравнению с прошлым годом цены на удобрения выросли на 40-50%. Цены на уголь выросли в три раза. А цены на нашу продукцию, напротив, упали на треть. Мы в тупике, на 80% мы банкроты. Если завтра цена упадёт ещё на 100 тенге, то мы станем банкротами, на все 100%», - отметил фермер.
 
Реализовать на рынках свою продукцию фермеры тоже не могут. Все базары заполнены туркменскими помидорами. Проблема крестьян хорошо известна местным властям. Но чиновники говорят, мол цены диктует рынок.
 
«Цена — это вопрос, который регулируется спросом и предложением. Например, в один день цена может упасть, через 2-4 дня снова подняться. Я не утверждаю, что крестьяне говорят необоснованно. В их словах, тоже есть доля правды. Существуют опасения, что после падения цены на овощи эти люди не смогут покрыть свои расходы. Но сейчас работа по субсидированию, государством ведётся», — говорит руководитель отдела сельского хозяйства Сарыагашского района Алайдар Амирханов.
 
Раньше аграрии возили продукцию в северные регионы страны и в Россию, но нынешняя цена не оправдывает дорожных расходов. Так что дальше рынков Туркестанской области и Шымкента фермеры не выезжают.
 
Специалисты отмечают, что антидемпинговые пошлины на овощную продукцию, поступающую в страну извне, не взимаются. Пошлины предусмотрена только на товары, поступающие в промышленных целях.Таможенники заявляют, что без специального поручения от правительства они не смогут установить ограничения на перевозку иностранных овощей.
 
«Эти меры вводятся правительством исключительно в целях регулирования внутреннего рынка. Поскольку запрещающие и ограничительные меры не введены, овощная и ягодная продукция, ввозимая в нашу страну таможенным путем из стран Евразийского экономического союза в случае положительной оценки органов фитосанитарного контроля, подлежит таможенной очистке», — рассказал руководитель отдела департамента государственных доходов Туркестанской области Айдос Куралбайулы.
 
Небольшие товарищества сталкиваются с такими проблемами из-за того, что тепличные хозяйства не субсидируются. Аграрии говорят, что этот вопрос должен решаться на правительственном уровне. В Сарыагашском районе насчитывается около 600-сот гектаров теплиц. И если у фермеров будет финансовая поддержка, то существует возможность получать урожай два раза в год и полностью обеспечить потребность страны в овощах.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.