Норму количества скота на пастбище намерены увеличить в Казахстане

Минимальный порог по количеству скота предложили увеличить с 20% до 50%. Переступив эту черту, фермер лишится своей земли, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«В Мажилисе идет рассмотрение законопроекта по вопросам пастбищ, и одна из поправок направлена на ужесточение требований к землепользователям пастбищных угодий. Если коротко, то суть такая: Земельным кодексом предусмотрено, что в случае наличия на пастбище у фермера скота в количестве менее 20% от Нормы нагрузки (100%) на пастбище, то такой участок подлежит принудительному изъятию. Законопроектом этот минимальный порог хотят поднять до 50% от Нормы нагрузки», - сообщил  заместитель директора департамента строительства и земельных отношений Палаты предпринимателей «Атамекен» Ернур Абжан.
 
Вроде бы правильная норма, почему бы не поддержать ее? Однако, по словам Е.Абжана, это не оптимальный показатель количества скота на пастбище, а предельная черта, переступив которую, фермер лишится своей земли. Но, никто, в том числе Министерство сельского хозяйств, не обращает внимания на этот факт.
 
«Это тот предел по количеству скота на площадь пастбища, достижение которого приведет к перевыпасу скота с последующей деградацией пастбища», - считает эксперт.
 
К примеру, фермер имеет в пользовании 1 000 га пастбищ, на которых по Норме нагрузки (100%) можно пасти максимум - 200 голов КРС, а минимум (20%) должно быть - 40 голов. И если фермер доведет количество до 200 голов, у него изымут землю по основаниям нерационального использования пастбища. Соответственно, чем больше количество скота и чем ближе оно к 100% нормы, тем чаще фермер будет обеспокоен поиском дополнительных площадей пастбищ, чтобы не лишиться имеющейся земли из-за перевыпаса (а получить участок сейчас практически невозможно без «нужных» знакомых).
 
«При этом, МСХ не смущает, что нормы по оптимальному, то есть рекомендуемому, количеству скота на пастбище, сегодня попросту нет. На прошлом заседании Мажилисе, МСХ поддержала эту поправку, не имея понятия, каким является оптимальное количество скота на пастбище и не ответив на главный вопрос: почему именно 50% от предела, почему не 40% или не 60? (Я) предложил исключить поправки и взамен предусмотреть обязанность для пастбищепользователей по поэтапному увеличению поголовья до 50% от Нормы, но в течение 5 лет после получения пастбищ (а по ранее полученным пастбищам, с момента принятия таких поправок) и прописать эти требования в рамках соответствующих Правил МСХ», - отметил Ернур Абжан.
 
Хоть большинство депутатов и МСХ были против предложения, но все же нашлись те участники Рабочей группы, которые согласились с объективностью предложения взамен поправок, поскольку повышение порога по количеству скота у фермеров до 50%, может привести к массовому изъятию пастбищ, даже у тех фермеров, у кого имеется поголовье скота, но в меньшем количестве чем «надо» МСХ, потому как быстро нарастить поголовье получится не у всех, и люди останутся без земли, со своей скотиной.
 
Максим Соколов
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Рауф Сабитов
22.11.2023
Видимо, норма неправильно понята. Цель изменения нормы с 20% до 50% - вернуть и перераспределить излишние пастбищные угодья, которые нахватали в свое время отдельные лица, воспользовавшихся ситуацией. По этой причине масса сельчан осталась без пастбищ, а вокруг населенных пунктов наблюдается перевыпас и деградация пастбищ.
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.