Новый сорт риса вывели ученые Казахстана

Ученые Казахского НИИ рисоводства им И. Жахаева вывели новый сорт риса. На данную работу селекционеры затратили 17 лет. Новый сорт назвали «Айсара». Стоит отметить, что рисоводы Кызылординской области уже начинают посев культуры. Местные сорта риса займут почти 4 тыс. га. Среди них самую большую площадь отведут под новый и самый дорогой на международном рынке сорт риса «Айсара», передают "АПК Новости".
 
«Это рис ценного и востребованного в мире подвида «индика». Они растут только в тропиках и субтропиках. А в странах с умеренным и резко континентальным климатом, таким как у нас, растение, как правило, не приживается. Зерно обладает 100%-й стекловидностью и повышенным содержанием белка, а также отвечает мировым стандартам качества», - сообщает телеканал «Хабар 24» со ссылкой на ученых.
 
По словам разработчиков, благодаря новому сорту, в среднем с каждого гектара можно собрать до 80 центнеров зерна. Ему требуется меньше поливной воды. Сейчас селекционеры работают над накоплением семенного фонда «Айсары».
 
«Долгие годы наши ученые работали над тем, чтобы они прижились в наших погодных условиях. Мы гордимся своей разработкой. Этот вид риса стоит в 4 раза дороже на международном рынке по сравнению с местными семенами», - отметил руководитель отдела КазНИИ рисоводства Айдос Жалбыров.
 
Как сообщалось, в 2023 году мировые аналитики прогнозируют глобальный за последние 20 лет дефицит риса. По их словам, после роста мировых цен на зерновые, рис стал более привлекательной альтернативой, что повысило спрос на него.
 
Между тем, рисоводы Казахстана за последние 2 года из-за дефицита воды сократили площадь риса, увеличив площадь маловодных культур.
 
На данное время в основном рисоводческом регионе Казахстана – Кызылординской области - уже начинают посев риса. Как говорят аграрии, многие фермеры, впервые за долгое время, решили сеять рис. Площади под культуру, в сравнении с прошлым годом, увеличат на 5,3 тыс. га.
 
«Рис стоит на рынке дорого, поэтому дехкане рассчитывают на прибыль. До этого времени не было поливной воды, но в этом сезоне ситуация лучше», - сообщили в акимате Кызылординской области.


Фото: иллюстративное, из открытых источников

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.