Ученые от сельского хозяйства до сих пор сидят без зарплаты
Аграрные НИИ Казахстана не финансировались последние 13 лет. Уже больше года ученые сидят без зарплаты. Депутат Сената Ахылбек Куришбаев ответил на нашу публикацию постом на своей странице в соцсети, сообщает агентство «АПК Новости».
В статье «Сельхознаука в Казахстане напоминает камень, болтающийся на шее и тянущий на дно» говорится о том, что наука в сельском хозяйстве сейчас больше напоминает не флагман, прокладывающий общий курс, а камень на шее.
«А кто повесил этот камень на шею аграрной науки? За последние 2 года аграрные НИИ 13 месяцев (!) без бюджетного финансирования. Заканчивается май, а ученые до сих пор сидят без зарплаты», - отреагировал на нашу статью Ахылбек Куришбаев.
По его словам, Правительством не поддержан ни один из предложенных учеными современных проектов развития аграрной науки.
Проект создания международного аграрного Центра в Шортанды в 2012-2017 закрыт, Программа аграрных исследовательских университетов на 2020-2024 утверждена без финансовых средств, в последний раз серьезное финансирование материально-технической базы аграрных НИИ было 13 лет назад.
«Зато более полмиллиарда долларов США потрачены на массовый завоз самолетами неадаптированного к нашим условиям скота из-за границы.
Все это время многие крупные олигархи на севере Казахстана рекламировали и закупали семена из России вместо поддержки отечественных селекционеров.
Вместо поддержки ученых над аграрными университетами и НИИ в угоду некоторым политикам-аграрникам создали нигде не существующую в мире административную надстройку - НАНОЦ, который не только не нужен, но и отвлекает на свое содержание более 550 млн тенге (это содержание 2-3 НИИ).
Зато «мостик» между наукой и производством в виде центров распространения знаний (extension services) так и не построили, а выделенные на них деньги куда-то растворились...
Так кто повесил на шею ученых камень утопленника, уважаемые господа?!
Теперь, осталось приватизировать оставшиеся у НИИ земли?» - написал депутат.
Фото из открытых источников
В статье «Сельхознаука в Казахстане напоминает камень, болтающийся на шее и тянущий на дно» говорится о том, что наука в сельском хозяйстве сейчас больше напоминает не флагман, прокладывающий общий курс, а камень на шее.
«А кто повесил этот камень на шею аграрной науки? За последние 2 года аграрные НИИ 13 месяцев (!) без бюджетного финансирования. Заканчивается май, а ученые до сих пор сидят без зарплаты», - отреагировал на нашу статью Ахылбек Куришбаев.
По его словам, Правительством не поддержан ни один из предложенных учеными современных проектов развития аграрной науки.
Проект создания международного аграрного Центра в Шортанды в 2012-2017 закрыт, Программа аграрных исследовательских университетов на 2020-2024 утверждена без финансовых средств, в последний раз серьезное финансирование материально-технической базы аграрных НИИ было 13 лет назад.
«Зато более полмиллиарда долларов США потрачены на массовый завоз самолетами неадаптированного к нашим условиям скота из-за границы.
Все это время многие крупные олигархи на севере Казахстана рекламировали и закупали семена из России вместо поддержки отечественных селекционеров.
Вместо поддержки ученых над аграрными университетами и НИИ в угоду некоторым политикам-аграрникам создали нигде не существующую в мире административную надстройку - НАНОЦ, который не только не нужен, но и отвлекает на свое содержание более 550 млн тенге (это содержание 2-3 НИИ).
Зато «мостик» между наукой и производством в виде центров распространения знаний (extension services) так и не построили, а выделенные на них деньги куда-то растворились...
Так кто повесил на шею ученых камень утопленника, уважаемые господа?!
Теперь, осталось приватизировать оставшиеся у НИИ земли?» - написал депутат.
Фото из открытых источников
Комментарии
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек


















Добавить комментарий