Спасая зерновиков, власти «убивают» другие отрасли

Союз птицеводов Казахстана обращается к властям с требованием не вводить запрет на ввоз российской пшеницы автотранспортом. Как говорят представители отрасли, спасая производителей зерна, власти «убивают» птицеводство, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Как сообщалось, запрет на ввоз зерна автотранспортом будет введен в апреле и продлится 6 месяцев.
 
«Мы, Союз птицеводов Казахстана, выступаем против введения запрета, т.к. на сегодняшний день российская пшеница дешевле нашей отечественной, что благоприятно сказывается на себестоимости нашей продукции», - отмечается в письме, которое направила ассоциация в нашу редакцию.
 
В Союзе напомнили, что марте 2022 года Россия также ввела запрет на вывоз собственной пшеницы и в Казахстане образовался искусственный дефицит. Тогда цена казахстанской пшеницы дошла до 180 тыс. тенге за тонну. Птицеводам пришлось брать зерно через АО «НК «Продкорпорацию» по невыгодным условиям, среди которых было обязательство по сдерживанию цены с учетом того, что не вся наша потребность была покрыта данным зерном.
 
Ввоз зерна автотранспортом является на сегодня самым доступным и выгодным вариантом, т.к. доставка железнодорожным транспортом имеет много минусов, такие как нехватка вагонов, дорогая стоимость и многое другое. Ранее в этом году мы уже сталкивались с простоем груза из-за нехватки вагонов, а что будет, задаются вопросом в Союзе, когда закроют автотранспортную доставку? Тогда ведь всем срочно понадобятся вагоны.
 
«В птицеводстве, как вы знаете, важен каждый компонент комбикорма и нехватка хоть одного сразу же негативно скажется на производстве продукции. А восстанавливать производство в птицеводстве не быстрый процесс», - отметили эксперты.
 
«Помимо этого, в новостях пишут о нелегальном экспорте, но при этом нигде не зафиксирован факт нелегального ввоза, ни один новостной сайт ранее не опубликовывал об этом новости. Поэтому мы, как отраслевой союз, обращаемся ко всем государственным органам, к общественности и просим не вводить запрет на ввоз пшеницы автомобильным транспортом.  Да, мы понимаем, что сейчас наша пшеница не конкурентоспособна в части цены с российской и запрет вводиться в целях поддержки производителей пшеницы, но спасая их отрасль, они убивают нашу», - заявили в Союзе птицеводов.
 
По мнение экспертов, если Правительство РК введет данный запрет, в тот же момент подскачут цены и возникнет дефицит зерна.
 
«Нашим птицеводам придется повышать цены на продукцию из-за растущей себестоимости и сразу же со всех сторон налетят государственные органы, в частности антимонопольный орган, как всегда, обвиняя птицеводов в сговоре. Или же наоборот, птицеводы будут работать в убыток, что опять приведет к сокращению производства, снижению отечественной продукции на прилавках и импортная продукция сомнительного качества заполнит наши полки», - также сообщили в ассоциации.
 
Как сообщалось, на данное время приостановлены и выставлены на продажу такие птицефабрики как ТОО «Казахстан кустары», ТОО «АгроИнвест-2015», ТОО «Атырау Сауда» - яичное направление, ТОО «ТОО «Кызылжар кус», ТОО «Казбройлер», ТОО «Петропавловская бройлерная птицефабрика» - мясное направление.
 
Если запрет введут, то этот список только пополнится, считают в Союзе.
 
«Наши птицеводы закупают российское зерно не от хорошей жизни, мы вынуждены так поступать чтобы производить доступную по цене продукцию.
Если все-таки запрет вступит в силу, то птицеводы будут вынуждены поднять цены без разрешения ведомственных органов, чтобы выжить», - заключили в отраслевой ассоциации.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Костанай
02.04.2023
Что за детские аргументы, дайте цены на яйцо и мясо курицы 2021 года тогда, странная игра в одни ворота. Цены в прошлом году подняли мы же помним шум по яйцам когда они поднялись разом, мясо курицы тоже а теперь с ценами прошлого года Вы покупаете пшеницу дешевле чем в 2021 году. Конечно мы бы тоже радовались бы если солярка, запчасти, пестициды и другое упали по цене до уровня 2021 года однако это рынок, а когда пшеница падает из контрабанды птицеводы вдруг забыли цены опустить во благо населения. Не надо за счет фермера увеличивать свою маржинальность, работайте сообща, создавайте кластера вокруг себя, форвардные деньги давайте фермеру и тогда можете требовать цены а так это игра в одни ворота
31.03.2023
С дешовыми ценами на российское Зерно почему-то не цены на продукцию птицеводства и хлебо булочные и макаронная продукция не по дешевела а только растёт .А крестьяне на месте выращивающие Сельхоз продукцию тоже зерно и овощи померу пойдут с такими ценами на технику запчасти горючие
Абай
30.03.2023
А кто сказал что не будет зерна своего? Земля никуда не денется, не сможете работать Вы, уважаемый, придут другие, более эффективные, и так же будут выращивать пшеницу
Мадияр
30.03.2023
Не понятные аргументы! Производители зерна нуждаются в поддержке, так как если не будет своего зерна особенно в неурожайные годы Россия Вам даже грамма не даст зерна и тогда вы не только подымите цены на свою куриную продукцию да и закроете свое производство обвиняя во всем государство. На сегодняшний день Вы покупая дешевое российское зерно цены оставили прошлогодние, яйца и куриное мясо в магазинах продают дорого. Нужно помнить о том что Хлеб всему голова! Без птицы мы сможем прожить а без хлеба нет! И производителям зерна необходима поддержка Государства. Мало того за каждым производителем зерна стоят люди которые живут и работают на селе.
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.