Овцеводы не знают, куда девать шерсть мериносов

Животноводы Туркестанской области, занимающиеся разведением мериносов, бьют тревогу. Шерсть овец, которая в прошлом так пользовалась спросом, сегодня не стоит почти ничего. Даже Китай, импортировавший ранее сырье по цене 1 тыс. тенге, на данное время предлагает лишь 200. Однако, по словам фермеров, данная цена убыточна. Стрижка одного животного стоит 400 тенге, передают «АПК Новости».
 
ТОО «Сапа-2002» специализируется на воспроизводстве овец казахской курдючной грубошерстной породы. В собственности хозяйства находится современный откормочный комплекс на 10 тыс. овец. Запущен он был в 2017 году. Сюда привозят молодняк с ферм и ставят на научно сбалансированное питание. В хозяйстве также разводят казахских мериносов, их тоже ставят на откорм.
 
«В колхозе имени Ленина, на базе которого появилось ТОО «Сапа-2002», в отаре были только казахские мериносы. Тогда очень ценилась их шерсть, по качеству не уступавшая австралийским мериносам. За ней выстраивалась очередь многочисленных промышленных переработчиков. Сверху нам спускали план по выпуску этого натурального сырья, который мы должны были во что бы то ни стало выполнить. За срыв снимали с нас стружку», — цитирует зоотехника хозяйства Нуржана Орынбаева областная газета «Южанка».
 
А сейчас в ТОО не знают, куда девать шерсть мериносов.
 
«Раньше мы продавали ее по 1 000 тенге за килограмм. Потом цена упала до 200 тенге. Забирал все Китай. А сейчас такая цена нас не устраивает. Стрижка одного животного стоит 400 тенге. Нет смысла продавать себе в убыток».
 
Обидно: отличное высококачественное натуральное сырье есть, а отечественных переработчиков нет. Ранее шерсть мериносов пользовалась хорошим спросом, сейчас покупателей практически нет.
 
Между тем, компания занимается реализацией овец в убойные цеха. На данное время уже реализовано 3 тыс. голов, прошедших через откормплощадку. На очереди следующая партия. Животных, набравших нужный вес, сдают. В планах предприятия — строительство собственного убойного цеха. Баранина «мade in Sapa-2002» идет на ура. С 2018 года ее экспортируют в Узбекистан в живом и убойном виде.
 

 Фото: иллюстративное, из открытых источников
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.