Чем кормить скот? Сено собирают в Мангистау
В Мангистауской области не хватает кормов для сельхозживотных. По словам сельчан, его не хватает всегда, даже при благоприятных погодных условиях. В этом году, для того, чтобы прокормить скот, фермерам необходимо свыше 100 тыс. сена, передают «АПК Новости».
Ранее сообщалось, что фермеры региона требовали снизить цены на корма. За последние два года стоимость отрубей и сена выросла вдвое. По их словам, для того, чтобы прокормить 200 голов, требуется до 2 млн тенге. Скот гибнет от голода. Сельчане попросили акима дать возможность получать корма бесплатно.
О том, что необходимо предпринять этой зимой, власти решали на совещании с участием главы региона Нурлана Ногаева. Об этом сообщила пресс-служба акима Мангистауской области.
«Из-за специфики климата, даже при благоприятных погодных условиях, в регионе заготавливают 10% кормов, остальные 90% транспортируют и доставляют из других регионов. В связи с засухой в регионе в 2021-2022 годах, для поддержки животноводов и снижения цен на корма, из местного бюджета было выделено 2,1 млрд тенге. В результате в регион поступило 14,1 тыс. тонн сена и 8,2 тыс. тонн кормов», - отметили в акимате.
Для полноценного обеспечения кормами на зимний период текущего года необходимо 78 000 тонн сена и 23 800 тонн кормов. На сегодняшний день собрано 75,2 тыс. тонн сена. Из них в области скошено 12 тыс. тонн сена, остальные 63 тыс. тонн доставлены из других областей. Кроме того, завезено 23,5 тыс. тонн кормов.
Ранее сообщалось, что фермеры региона требовали снизить цены на корма. За последние два года стоимость отрубей и сена выросла вдвое. По их словам, для того, чтобы прокормить 200 голов, требуется до 2 млн тенге. Скот гибнет от голода. Сельчане попросили акима дать возможность получать корма бесплатно.
О том, что необходимо предпринять этой зимой, власти решали на совещании с участием главы региона Нурлана Ногаева. Об этом сообщила пресс-служба акима Мангистауской области.
«Из-за специфики климата, даже при благоприятных погодных условиях, в регионе заготавливают 10% кормов, остальные 90% транспортируют и доставляют из других регионов. В связи с засухой в регионе в 2021-2022 годах, для поддержки животноводов и снижения цен на корма, из местного бюджета было выделено 2,1 млрд тенге. В результате в регион поступило 14,1 тыс. тонн сена и 8,2 тыс. тонн кормов», - отметили в акимате.
Для полноценного обеспечения кормами на зимний период текущего года необходимо 78 000 тонн сена и 23 800 тонн кормов. На сегодняшний день собрано 75,2 тыс. тонн сена. Из них в области скошено 12 тыс. тонн сена, остальные 63 тыс. тонн доставлены из других областей. Кроме того, завезено 23,5 тыс. тонн кормов.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий