Форвардный закуп. Чего ожидать в 2023?

О том, как будет проходить форвардный закуп в этом году, рассказали в Палате предпринимателей одной из основных зерносеющих регионов Казахстана - Костанайской области. Там заявили, что в этом году в вопросах есть изменения, передают «АПК Новости».
 
По словам управляющего директора, члена Правления АО «Продкорпорация» Тобылбека Омарова, который прибыл в Костанайскую область с рабочей поездкой, в течение последних трех лет основным видом поддержки аграриев является форвардный закуп. Учитывая ситуацию на рынке зерна, помимо полного финансирования деньгами будет использоваться такой инструмент, как товарный кредит. Его смогут получить крупные хозяйства, которые обеспечат гарантию или СПК, или банков.
 
По предварительным данным, объем форвардного закупа по деньгам будет составлять порядка 50 млрд тенге.
 
«Есть возможности и товарного кредита, также мы подали заявку на выделение средств из бюджета около 70 млрд тенге из резерва, если эти деньги будут, то тогда объем финансирования будет не ниже уровня прошлого года», - подчеркнул управляющий директор.
 
Что касается культур, то в этом году в списке: пшеница мягкая, пшеница твердая, ячмень, овес, гречиха, подсолнечник, семена льна масличного, рапс, соя, добавилась кукуруза и рисовая крупа.
 
Сроки поставки установлены, как и в прошлом году - до 1 ноября, по подсолнечнику - до 15 ноября.
 
Но в этом году у Продкорпорации появились дополнительные условия, которые гласят, что поставщик в качестве комиссии за пользование поставляет дополнительный объем сельхозпродукции в пределах суммы комиссии. Она высчитывается по следующей формуле: сумма предварительной оплаты умножается на базовую ставку НБ РК в 16% +2%/360 и умножается на количество дней пользования суммы предварительной оплаты.
 
«В прошлые годы хозяйства работали по нулевой ставке, и эту нагрузку Продкорпорация брала на себя, теперь ее придется оплачивать фермерам. В прошлом году из-за снижения курса тенге к рублю, корпорация получила порядка 13 млрд тенге убытков. Теперь такие риски брать не себя не может. К примеру, если в прошлом году аграрий должен был отдать 1 тыс. тонн, то теперь – 1080», - объяснил Тобылбек Омаров.
 
По его словам, если правительство выделит деньги Продкорпорации, то будут действовать условия прошлого года. По размеру предоплаты и критериям хозяйства разбили на четыре группы. Три группы - под гарантию СПК и одна - под гарантию банков второго уровня. Для каждого своего требования.
 
Предварительная оплата установлена на февраль-июнь.
 
Что касается предельной суммы финансирования, то она делается для первой группы из расчета 1 тонна к 1,5 га посевной площади.
 
Стоимость культур определена так: пшеница - 70 тыс. тенге, ячмень, овес – 60 тыс. тенге, рис – 135 тыс. тенге, гречиха, подсолнечник, семена льна масличного, рапс, соя – 120 тыс. тенге, кукуруза – 80 тыс. тенге.
 
Для второй и третьей группы в расчет берется 1 тонна к 2 гектарам, а цена пшеницы составляет 60 тыс. тенге, ячмень, овес – 50 тыс. тенге, рис – 135 тыс. тенге, гречиха, подсолнечник, семена льна масличного, рапс, соя – 110 тыс. тенге, кукуруза – 80 тыс. тенге.
 
Хозяйства, которые предоставят гарантию банков второго уровня, отнесут к четвертой группе, и в расчет будет браться 1 тонна к 1,5 гектарам. А цена на культуры будет выше, чем в остальных группах. Пшеница и кукуруза - по 80 тыс. тенге, ячмень, овес – 70 тыс. тенге, рис – 135 тыс. тенге, гречиха, подсолнечник, семена льна масличного, рапс, соя – 130 тыс. тенге.
 
«Перед началом нового сельхозгода вопросы кредитования аграриев как никогда актуальны, так как от этого напрямую зависит своевременное проведение весенне-полевых и уборочных работ. В прошлом году в Костанайской области было профинансировано 108 заявок на сумму 31,1 млрд тенге, по фуражному фонду выделено 3,5 млрд тенге. К указанному в договорах сроку было поставлено 99,3% объема. По области не выполнило обязательство только одно хозяйство в Камыстинском районе на 3,5 тыс. тонн сельхозпродукции», - отметил руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Тимур Бисимбаев.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.