Еще рано критиковать, ЕГИСС будет лучше Qoldau. Или как владельцы Qoldau чуть не «кинули» Минсельхоз

Вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов ответил на критику фермеров о том, что новая платформа субсидирования ЕГИСС никуда не годится. По его словам, система еще не заработала, ее рано критиковать. И, как заверил представитель ведомства, она будет еще удобнее прежней, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Мы уже писали о том, что фермеры, войдя на новую платформу, начали жаловаться, что сервис сложен в использовании. Как заявил садовод из Шымкента Болатбек Алиев, сервис постоянно зависает и технически «староват». Он уверен, что фермеры должны были сами решить, какой системой им пользоваться.
 
Между тем, вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов на своей странице в соцсети разъяснил, что ЕГИСС изначально на самом деле готовили как альтернативу Qoldau.  
 
«Коллеги, давайте не будем торопиться, и сначала опробуем новый продукт, который мы разработали в очень непростых условиях. ЕГИСС работает на платформе gosagro.kz и изначально мы готовили ее как АЛЬТЕРНАТИВУ фермерам, для подачи заявок на субсидирование. МСХ всегда действовало по принципу предоставления пользователям права выбора», - заметил представитель ведомства.
 
Чтобы избежать двойного субсидирования, должна была произойти интеграция данных ЕГИСС с системой Qoldau.kz, также пояснил он. Однако  на запрос Минсельхоза об интеграции, в Qoldau дали письменный отказ и заявили, что с 1 января 2023 года перестанут оказывать услуги по субсидированию.
 
«Добровольно никто с рынка их не гнал и никто не имеет права. Их решение, надо сказать, создало значительные проблемы и для фермеров, и для местных исполнительных органов, и для министерства в переходный период, пока gosagro.kz полностью не «встал на ноги». Вся база данных для государства была попросту недоступна», - рассказал Баглан Бекбауов.
 
После ряда запросов и переговоров с владельцами сервиса Qoldau исторические данные были всё-таки переданы 31 декабря 2022 года, в шесть часов вечера.
 
Сейчас идет внедрение информации на портал gosagro.kz.
 
«Касательно запуска самой системы. Поверьте, она будет еще удобнее прежней», - считает Бекбауов.
 
Во-первых, в данной системе будут оказываться все госуслуги по субсидированию АПК онлайн и бесплатно, что важно для многих фермеров.
Не нужны будут дополнительные подтверждающие документы, они уже есть в базе данных. ЕГИСС интегрирована с другими госорганами. Реализован принцип доступности и прозрачности, сам сайт понятен для каждого. Вы же помните, в первую очередь система направлена на искоренение коррупции и исключения человеческого фактора. Каждая заявка на субсидирование получает свой порядковый номер в «Листе ожидания». Бюджет будет распределяться только по этим заявкам.
 
«Мы уже завершили техническую доработку услуг с момента подачи заявки до оплаты субсидии. Да, портал новый и могут возникать еще какие-то ошибки, но будьте терпимей, всё исправимо. На период «обкатки» портала, если появляются какие-то вопросы или пожелания, можно обращаться в колл-центр по номеру телефона +7(7172)67-71-17 либо на электронную почту: gosagro@minagri.gov.kz, а также в телеграмм: https://t.me/gosagrokz
Поэтому, согласно действующим правилам субсидирования основные заявки будут открыты с 1 февраля. Ждем вас на gosagro.kz, пользуйтесь, а уже потом готовы выслушать конструктивную критику и предложения», - подытожил вице-министр сельского хозяйства.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
10.01.2023
Уже сейчас за обучение работе на этой платформе просят более ста тысяч тенге- очень "бесплатно"!
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.