Государство само «толкает» сельхозпереработчиков в зону «серой» экономики - Рахимбеков

Переработчики сельхозпродукции занижают реальные объемы переработки, чтобы избежать НДС. Об этом заявил первый заместитель председателя Партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков. По его словам, государство своими руками толкает переработчиков в зону «серой» экономики, передают «АПК Новости».
 
«Переработчики молока скрывают реальные объемы переработки, чтобы уйти от НДС - от налога на добавленную стоимость. Наше государство в лице Правительства, в лице Министерств (Минэкономики, Минфин, Минторг, МСХ) само, своими руками выталкивает около 70% оборотов сельхозпродукции как в перерабатывающих, так и в торговых предприятиях в зону «серой» экономики», - сообщил Т.Рахимбеков на своей странице в соцсети.
 
По его словам, с «серыми» дилерами, «серыми» посредниками бороться не надо. Необходимо просто освободить сельхозпродукцию и продукты питания от НДС. И тогда «серые» «умрут» сами.
 
«Я добиваюсь отмены НДС вообще в целом и по всей экономике страны, а для начала хотя бы в производстве, переработке, реализации, экспорте, импорте сельхозпродукции и продуктов питания вот уже более 25 лет.
Ещё в 1995 году, занимаясь в Жезказгане бизнесом, я первый раз написал Первому Президенту РК несколько предложений по развитию предпринимательства в Казахстане. Среди этих предложений было и предложение об отмене НДС.
В ноябре 1998 года, выступая на 1 Форуме предпринимателей Казахстана, кстати, тоже в присутствии Первого Президента РК, среди прочего, я предложил отменить НДС.
В конце апреля - начала мая 2002 года я переехал жить из Жезказгана в Астану и начал работать в МСХ РК.
Уже в июне того года, на одном из аппаратных совещаний у Министра сельского хозяйства РК, в качестве государственной поддержки переработки сельхозпродукции я предложил отменить НДС или хотя бы, для начала, в 4 раза уменьшить ставку НДС - с 18% и до 4,5%.
Министр сельского хозяйства поддержал, но нашей команде пришлось, ни много, ни мало 3,5 года «повоевать» с Минэкономики и Минфином, доказывая очевидное.
И только в самом конце 2005 года удалось добиться внесения изменений в Налоговый кодекс РК, которые стали применяться с 1 января 2006 года», - рассказал Рахимбеков.
 
Однако затем изменения в части снижения ставки НДС для предприятий по переработке сельхозпродукции налоговики обложили такими условиями, что переработчики просто вернулись к привычной для них схеме: прятать до 70% своих оборотов, чтобы не платить НДС.
 
«Дело в том, что перерабатывающие предприятия Казахстана около 90% сельхозсырья закупают у НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ этого налога в КХ и ЛПХ.
В результате, вся тяжесть по уплате НДС перекладывается на перерабатывающие предприятия. В конце концов, для них НДС превращается в налог с оборота.
Поэтому, молзавод в день закупает и перерабатывает, например, 10 тонн молока, но в налоговых и статистических отчетах показывает только 3 тонны.
Точно так же именно НДС «заставляет» торговые предприятия прятать около 70% своих оборотов. Поэтому мы уже 25-27 лет только и говорим о «серых» дилерах, «серых» посредниках, но ничего реального, чтобы решить эту проблему, мы не делаем», - считает эксперт.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.