Экспорт зерна в 1,5 раза превысил предыдущие годы. Стоит ли бояться дефицита?

Казахстан в последнее время экспортирует рекордные объемы пшеницы и муки. К примеру, в октябре на экспорт отправили на 80% больше зерна, чем в сентябре. Причем, сейчас зерновики начали отправлять за границу в полтора раза больше, чем делали это в предыдущие годы. Рекорды достигаются как в натуральном, так и в денежном выражении. Стоит ли бояться дефицита?
 
По информации телеграм-канала Dата Hub, Казахстан в октябре экспортировал 834,4 тыс тонн пшеницы и меслина. Это – рекорд, по крайней мере, с начала 2016 года. По сравнению с сентябрем, экспорт в натуральном выражении вырос на 83,6% или 380 тыс тонн.
 
С одной стороны - это логично - новый урожай. Однако даже для этого времени года объем крайне высок:
 
•  В октябре 2016г. за рубеж ушло 500,6 тыс тонн
•  В 2017г. – 454,6 тыс тонн
•  В 2018г. – 584,4 тыс тонн
•  В 2019г. – 506,1 тыс тонн
•  В 2020г. – 600,5 тыс тонн
•  В 2021г. – 553,9 тыс тон
 
«То есть сейчас Казахстан отправляет за границу в полтора раза больше пшеницы, чем делал это в предыдущие годы», - отмечается в информации.
 
КОМУ?
 
Основными покупателями в октябре стали 3 страны: Узбекистан - 374,4 тыс тонн, Таджикистан - 149,5 тыс тонн и Афганистан - 123,6 тыс тонн. И во всех случаях установлены новые рекорды по объемам месячных продаж. По крайней мере, с начала 2016 года.
 
Плюс есть еще Азербайджан - 56,6 тыс тонн – это максимум с января 2019 года. И Иран - 72,5 тыс тонн.
 
ЗА СКОЛЬКО?
 
В стоимостном выражении экспорт составил $245,4 млн. И это также рекорд. В предыдущие 6 лет средний октябрьский объем составлял $101,9 млн – в 2,4 раза меньше текущего уровня.
 
Дело не только в объемах, но и в стоимости. Простые подсчеты показывают, что тонна пшеницы на экспорт в октябре 2022г. стоила $294. Годом ранее – $267,7; два года назад – $218,7.
 
САМИМ-ТО ХВАТИТ?
 
«И вот тут подходим к самому интересному. Предыдущие максимумы были установлены весной текущего года: на фоне последствий войны на Украине выросли цены на злаковые, и Казахстан стал их активно продавать за рубеж.
К чему это привело? К введению квот на экспорт из-за опасений дефицита на внутреннем рынке. И этот запрет был снят 1 сентября. Так что нынешние показатели могут быть связаны с тем, что экспортеры продают не новый урожай, а те объемы, которые не были распроданы летом», - подчеркивают журналисты канала.
 
В пользу этого говорит тот факт, что за 10 месяцев за рубеж было отправлено 4 млн 840,6 тыс тонн. И это на 6,6% больше, чем годом ранее. Не такой и сильный прирост.
 
Но разговор о пшенице был бы неполный без упоминания основного товара, производимого из нее – муки. Тут ситуация во многом похожа:
 
В октябре за рубеж ушло 243,3 тыс тонн (данные БНС АСПиР РК). Это максимум с декабря 2018 года. И на 64% больше, чем в октябре 2021-го.
 
В  стоимостном выражении экспорт составил $96 млн. Больше не было ни разу, по крайней мере с начала 2016г.
 
Основными направлениями экспорта, как и в случае с пшеницей, стали Узбекистан (49,1 тыс тонн) и Афганистан (175,2 тыс тонн).
 
К слову, последние за 10 месяцев купили у Казахстана почти 1,1 млн тонн муки. Это более 70% от общего объема республиканского экспорта. И на 58,8% больше, чем годом ранее.
 
Но есть нюанс.
 
«Если количественный экспорт пшеницы вырос не очень сильно, то муки – весьма серьезно: на 35,7% от уровня января-октября 2021г. При этом производство выросло на 10,2%, до 2 млн 659,4 тыс тонн.  Таким образом, если смотреть упрощенно (без учета товарных запасов и прочего) по итогам 10 месяцев 2021г. за рубеж уходило 46,5% произведенной в республике муки, то в 2022 году – уже 57,3%. То есть 3 из каждых 5 мешков.
 
Впрочем, бояться дефицита (пока?) не стоит: собственное производство значительно перекрывает потребности, а товарные запасы на 1 октября превышали 100,5 тыс тонн – на 57% больше, чем годом ранее», - отмечается в информации.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.