Мясо птицы вскоре заполнит половину всего мясного рынка

Производство мяса птицы будет оставаться самым быстрорастущим сектором в течение следующих 10 лет. Согласно прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), к 2031 году курятина займет 47% всего мирового мясного рынка. Что касается Казахстана, за год поголовье птицы увеличилось в республике на 1% и составило 50,8 млн голов, передают «АПК Новости».
 
По прогнозу, к 2031 году производство мяса птицы вырастет на 16% - до 154 млн тонн. Эксперты связывают такую ситуацию с тем, что в развитых странах  люди предпочитают употреблять белое мясо, так как считают его более  легким и более «здоровым». В странах со средним и низким уровнем доходов мясо птицы рассматривается как бюджетная альтернатива. 
 
Эксперты ФАО считают, что большая часть прироста объема производства мяса птицы придется на Китай, за ним будут следовать США, Бразилия и Индия. В Европейском союзе, напротив, ожидается снижение производства из-за роста издержек, связанных с экологическими программами, а также из-за сокращения экспортных возможностей.
 
Ожидается, что мировое поголовье птицы вырастет до 31 миллиарда.
 
Какова ситуация по производству мяса кур в Казахстане?
 
Союз птицеводов Казахстана представил аналитический обзор рынка птицеводческой продукции. Согласно информации, птицеводство Республики Казахстан в последние годы стремительно наращивает темпы количественного и качественного развития.
 
На 1 декабря 2022 года, по сравнению с прошлым годом, поголовье птиц увеличилось на 1,1 % и составило 50,8 млн голов. 26,7% от общей численности произведено в хозяйствах населения; 1,3% - в крестьянских или фермерских хозяйствах; 72% - в сельскохозяйственных предприятиях.
 
Согласно графику обзора, производство мяса в живом весе выросло за год на 6,2% и составило 327547,5 тонн. Производство мяса в убойном весе увеличилось на 3% и составило 263571,9 тонн.
 
«На сегодняшний день в республике яйца и мясо птицы производят промышленные предприятия, а также хозяйства населения. Так, по данным статистики Республики Казахстан, ежемесячно растет и производство мяса птицы, и его доля во всех видах мяса. Промышленное птицеводство республики представлено 56 действующими птицефабриками, из которых 31 предприятий — яичного направления, 25 производят бройлерное мясо», - отмечается в обзоре.
 
За январь-ноябрь 2022 г. объем забоя во всех категориях хозяйств в живом весе составил 327,5 тыс.тонн, в убойном весе 263,9 тыс.тонн, что на 0,7% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.