Фермеры требуют отставки Ербола Карашукеева

Плохим министром назвали главу Минсельхоза Ербола Карашукеева фермеры Казахстана. По их словам, он не выполняет прямые поручения президента страны. Представители сельского хозяйства считают, что он должен уйти в отставку. Об этом агентству «АПК Новости» сообщил руководитель Национального агро-движения «Шопан-ата» Алмасбек Садырбай.
 
«Ербол Карашукеев сам по себе хороший человек. Но он плохой министр. То есть он не квалифицированный министр сельского хозяйства. Это не только мое мнение, но и мнение экспертов отрасли. Все прямые поручения президента он не выполняет», - сказал А.Садырбай.
 
По его словам, самое первое поручение было о том, чтобы министр сельского хозяйства решил вопрос с кормами.
 
«Поэтому его и назначили. Он вопрос с кормами, как на Западе, так и на Юге страны, как и в целом по стране, абсолютно не решил», - отметил фермер.
 
Второе. Президент дал ему поручение увеличить площадь орошаемых земель. Однако вместо этого господин Карашукеев убрал субсидии на создание водоемов.
 
«Затем президент поручил принять закон о личном подсобном хозяйстве. Карашукеев это тоже не исполнил. Его «сырой» закон не прошел Парламент. Его вернули. С тех пор прошел почти год, к этому закону никто даже не притронулся», - отметил А.Садырбай.
 
Также президент поручил сделать реформу в ветеринарии. Карашукеев, по словам экспертов, «только отчасти, на небольшой процент увеличил заработную плату в ветеринарии, и то не всем». Но как таковой реформы не было.
 
«То есть наша ветеринарная безопасность, биобезопасность под угрозой. Реформа включает в себя развитие профессиональной ветеринарии, частной ветеринарии, частных лабораторий и прочие процедуры. Увы, господин Карашукеев это не исполнил», - сказал Садырбай.
 
Между тем, еще в первом квартале 2022 года главе Минсельхоза было поручено, чтобы он принял новые правила субсидирования в животноводстве. На календаре середина декабря, конец года. До сих пор правила не приняты.
 
«На новый год мы опять остаемся без правил субсидирования, будем работать по-старому, по накатанной. По мнению экспертов отрасли, новые правила будут приняты только в мае-июне», - отметил руководитель агро-движения.
 
Далее. Президент поручил увеличить отечественную внутреннюю переработку на 25% в течение ряда лет. Но, увы, ни в правилах, ни в других нормативно-правовых документах данный фактор не учитывается.
 
«Как зерно у нас вывозилось, так и вывозится, как живой скот вывозиться собирается, так и будет, как нет внутренней переработки и она не в приоритете, вот так по сегодняшний день. Наша страна превращается в сырьевой придаток таких стран как Узбекистан, Кыргызстан, Афганистан. Я считаю, что Ербол Карашукеев не должен далее оставаться на посту», - сказал Алмасбек Садырбай.
 
Вчера на заседании правительства Премьер-министр страны Алихан Смаилов поставил перед министрами вопрос: кто считает, что должен уйти? Он посоветовал уйти сейчас тем, кто не верен в своих силах при выполнении поручений президента. На заседании никто в отставку не подал.
 
Министр Карашукеев, выступая на заседании, отметил, что отрасль развивается и все стабильно.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Басшы Кубентаев
09.01.2023
Атстафка
09.01.2023
АШМ министрі болып сауатты , Елді тыңдай білетін азамат келуін талап етеміз . Енді ол жерге және кезекті ұрыны , түйені түгімен жұтатын жалмауыздың керегі жоқ . Ербол Қарашүкеев қызметінен кетсін ! Премьер - Министр де Елмен жасырынбақ ойнағанды қоюы керек ! Ербол Қарашүкеев КЕТ !
Есенбек
24.12.2022
Кетсін
20.12.2022
Алмазбек Садырбаевты министрлікке ұсыну керек ауыл шаруашылығының жағдайын толық біледі
Бакытжан
17.12.2022
"Короля делает свита"-демекші, бұндай министрлер тұрғанда Призидентіміздің ісі оңға басама, әрине кетуі керек тез арада...
Нуржаппар
17.12.2022
Кетсін
14.12.2022
Президент тапсырған тапсырмаларды орындамаған адам халықтың мұң-мұқтажын а қарамайды. Ондай министр бізге керек емес кетсін.
Мурат
14.12.2022
Кетсін
14.12.2022
Кетсин
14.12.2022
Кетсін көтімізге көрінбесін.Ауыл шаруашылық маманы,ауыл шаруашылығын жақсы білетін адам келсін.
Сериккалиев
14.12.2022
Алмасбек Садырбаев болсын министр!!!
Аршын
14.12.2022
Ербола Карашукеева кетсын
14.12.2022
Кетсін
Асылбек
14.12.2022
Министр Карашукеев ауыл шаруашылық сала маман еместігін көрсеті, Алмасбек Садырбай айтқан кемшіліктердің өзгертіп істемей қалса, несіне оны ұстап отыр Алихан Смаилов?! Егерде еш нәтиже көрмесек? Осындай министрлер смак тұрса өзгеріс болашақта болмауы да мүмкін. Билікте отырғандар оңбайды кай саланы алсаңда келешекте ауыл шаруаларды аландатады бұндай тірлік.
Сакен
14.12.2022
Ен болмаганда айтканды истеген дурыс кой.
14.12.2022
Мен болайын. Ее болмаса айтканды истейтин.
14.12.2022
Малдың жайын, малшылардын жан айқайын білмейтыннеме кетсін
Абай
14.12.2022
Кетсін
Мейрам
14.12.2022
Ондай малғұн минстрдің керегі не
Назира
14.12.2022
Президент буйырыгын орындамайтын министр Ербол Карашойкеев босатсын орнын, З. К. О.кереги жок,ауыл-мал шаруасын шешпейтин.
Сакен
14.12.2022
Ассалаумагалеикум Казак шаруалары,бул жерде жалгыз министр емес букул команда кетпей жаксылык болсайды
Нуртаи
14.12.2022
Токой министр нам не нужен
Снидилдана. Жолбарыс.
14.12.2022
Кетсін
Шуақ
14.12.2022
Кетсін, алмаспек болсын орынына
Тажиев Советбек
14.12.2022
В действительности Алмасбек Садырбаев привел правильные примеры, который Министр СХ Карашукев не выполнил задание Президента РК по всем програмам который указал А. Садырбаев, так зачем так работать.
14.12.2022
Ауылға апарып мал жайлату керек
14.12.2022
Ассаламуалекум аманба қазақ еліне халқы біз өкімете билікте көке жәкемен тұрған сауаты жетпейтін башыларды жұмыстан шығарып жіберу керек көке жәкесінің көңліне қарамай ұлжанды қазақ елім жерім халқым деген сауатты жігіттерді жұмысқа қою керек шеберлігінде шегі жоқ құдіретін күшті Алла жар болсын қазақ еліне халқына
14.12.2022
Человек не профессионал он не знает в этой отрасли ни чего замы его тупо подставляют его не выполнение наказов президента это должно смерти подобно
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.