Хлопкоробы остались «неудел»

Печальная ситуация сложилась в текущем году у хлопкоробов. Мировая рыночная цена на хлопок не сложилась. Крестьяне, засеявшие в этом году хлопком гораздо больше площадей, остались не у дел. Власти пытаются решить вопрос с помощью иностранных компаний по переработке хлопка, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Площади хлопчатника были увеличены на 16 тыс. га и составили 126 тыс. га. Этому способствовала высокая закупочная цена 350 тыс. тенге за тонну хлопка-сырца в 2021 году, которая была на 220 тыс. тенге больше, чем в 2020 году», - рассказал сегодня на заседании в правительстве министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.
 
Однако прогноз бизнеса по ценам на хлопок-сырец не оправдался. Мировые цены на хлопок снизились из-за уменьшения спроса со стороны импортеров.
 
«В целях урегулирования данного вопроса предлагается принятие мер, направленных на решение проблем сбыта, а именно: определение прогнозной площади посева исходя из возможностей его дальнейшего сбыта, прогнозов по водообеспеченности региона, а также развитие отечественной переработки хлопка-волокна, в том числе с привлечением иностранных компаний», - сказал министр.
 
Стоит отметить, что на днях делегация из Туркестанской области встречалась с представителями бизнеса Узбекистана.
 
«Ознакомившись с потенциалом текстильной промышленности, расположенной в Хорезмской и Ферганской областях Узбекистана, представители Туркестана презентовали инвесторам возможности и льготы в случае открытия предприятий в Туркестанской области.
Во время встречи с руководителями швейных фабрик «UrTex CARPETS», «Urgench Cluster Group», «Urgench Baxmal», «Gurlan Global Teks», «Uztex Shovot» и «Fergana Global Textile», расположенных в городах Ургенче и Фергане, а также кожевенных предприятий "Oltyn Vody", "Qoqan CHARIM", речь шла о возможности расширения потенциала бизнеса», - сообщили в пресс-службе акима Туркестанской области. 
 
«Основная доля текстильного производства в стране приходится на Туркестанскую область (31%) и город Шымкент (25%). Традиционно хлопок выращивают в Туркестанской области. Соответственно, хлопкоперерабатывающие предприятия сосредоточены в основном в южном регионе», - также заметили в акимате.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.