Луковый ажиотаж не утихает в мире. Иран повысил экспортную пошлину до 180%

Министерство сельского хозяйства Ирана повысило экспортные пошлины на лук до 180%. Это делается уже второй раз за месяц. В прошлый раз увеличение составило с 50% до 100%. Это при том, что лук в Иране производится в изобилии, экспорт также огромен, передают «АПК Новости» со ссылкой на financialtribune.com.
 
По данным Статистического центра Ирана, цены на лук на местном рынке выросли на колоссальные 43,9% в период с 22 декабря — 20 января текущего года в промежутке одного месяца.
 
Не смотря на изобилие и высокий экспорт, за семь месяцев (21 марта - 22 октября 2022 года) из Ирана было экспортировано 246 тысяч тонн лука на сумму 34 миллиона долларов, сообщил глава департамента экспорта Минсельхоза Махаррама Солтани.
 
Для сравнения, в предыдущем маркетинговом сезоне экспорт составлял 162 000 единиц на сумму 27,2 миллиона долларов.
 
«Часть этого экспорта была связана с увеличением спроса со стороны Пакистана», - отметил Махаррама Солтани. Он добавил, что наводнения в Пакистане сказались на производстве овощей и дефицит стимулирует экспорт, в том числе лука, в эту страну.
 
По словам другого представителя иранского МСХ Хоссейна Асгари, ожидается, что в текущем году (март 2022-март 2023) в Иране будет произведено более 3 млн тонн лука на 61 707 га сельскохозяйственных угодий по всей стране, что на 11,67% меньше, чем в прошлом году, по причине засухи и нехватки водных ресурсов для полива этой культуры, которая нуждается в орошении.
 
Чиновник добавил, что лук выращивают в 30 из 31 иранской провинции: «Керман с 600 000 тонн, Фарс с 500 000 тонн, Хормозган с 350 000 тонн, Исфахан с 350 000 тонн и Керманшах с 200 000 тонн входят в пятерку крупнейших производителей лука в Иране».
 
Чиновники также связывают рост цен на местном рынке с контрабандой лука в соседние страны.
 
Теперь Министерство сельского хозяйства намерено импортировать лук для контроля внутренних цен, первая партия в 100 000 тонн уже выгружена в порту Джаск в южной провинции Хормозган. 

Как сообщалось, в январе 2023 года власти Казахстана ввели запрет на экспорт лука. Объяснили данную. меру тем, что на казахстанский лук со стороны зарубежных стран сложился ажиотажный спрос. 
 
«Ажиотажный спрос третьих стран на казахстанский лук связан с природными катаклизмами в Пакистане - одного из крупнейших производителей лука в Азии и мире. Наводнения в этой стране спровоцировали общемировой рост цен на лук, в том числе и на рынке нашей республики», - сообщили в главном сельскохозяйственном ведомстве Казахстана.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.