Новости, Фермер
Узбекистан начал субсидировать авиа-импорт мяса. Казахстан теряет ключевой рынок?

Фото: пресс-служба МСХ РК
Узбекистан с 1 апреля начал компенсировать 50% расходов на авиаперевозку мяса мелкого и крупного рогатого скота. Об этом сообщили узбекские СМИ. Аграрный эксперт Казахстана Кирилл Павлов считает, что это приговор казахстанскому АПК. РК потеряет ключевой рынок сбыта, передает агентство АПК Новости.
По информации международных СМИ, Президент Республики Узбекистан подписал постановление по поддержке обеспечения населения основными видами продовольственных товаров. Документ направлен на стабилизацию цен на мясную продукцию и обеспечение бесперебойных поставок на внутренний рынок.
Согласно постановлению, с 1 апреля по 1 августа 2026 года государство будет компенсировать 50% расходов на авиаперевозку мяса мелкого и крупного рогатого скота.
Кроме того, предусмотрена компенсация 10% стоимости импортного породистого крупного рогатого скота, ввозимого в республику воздушным транспортом.
Комментируя эту новость, казахстанский агроэксперт Кирилл Павлов отметил: Узбекский рынок мяса улетел от Казахстана.
«Соседи готовы субсидировать авиаперевозки импортной говядины, лишь бы сбить внутренние цены. Мы долго кормили себя сказками о статусе главной мясной державы Центральной Азии, рисовали красивые графики экспортного потенциала, даже президенту показывали. А Ташкент взял и просто открыл небо для других. Субсидирование импорта по воздуху - это приговор нашему АПК. Мы теряем ключевой рынок сбыта - те, кто умеет строить логистику, сейчас нас просто «высушат», - сообщил К.Павлов на своей странице в сецсети Фейсбук.
При этом он отметил, что потеря узбекского рынка - это «лишь прелюдия». Настоящий «шторм» формируется прямо сейчас.
«Подозрения на вспышки ящура в России и на границе с Китаем имеют все шансы окончательно захлопнуть наши экспортные ворота. Ветеринарный бан просто обнулит любые все эти красивые обещания, которые и Токаеву пытались презентовать.
Сценарий распада читается легко. Закрытие границ спровоцирует иллюзию изобилия. Запертое внутри страны мясо обрушит цены, и на короткий срок потребитель обрадуется дешевому стейку. Но праздник у прилавка будет недолгим. Запредельные убытки заставят фермеров пустить скот под нож. Плюс будут и те, кто захочет досрочно выйти, понимая тупиковость ситуации. Никто не захочет оставаться в бизнесе, который генерирует только долги. Отрасль просто схлопнется», - считает К.Павлов.
А дальше Казахстан «плотно сядет» на импортную иглу. И, скорее всего, на российскую.
«Если северному соседу тоже перекроют внешние рынки из-за эпидемии, их внутренний перегрев потребует бОльших каналов сбыта. Чужое мясо хлынет к нам, добивая выжившие остатки нашего животноводства. Ну а главным бенефициаром этого хаоса, как всегда, станет серая контрабанда.
В чем мы действительно сохраняем статус сверхдержавы, так это в умении методично уничтожать собственное производство, расчищая дорогу чужому импорту. Ну и контрабанда - разгул всего, от сигарет до мяса, в небывалых ранее масштабах, да ещё и в обе стороны границы», - отметил Кирилл Павлов.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!








Добавить комментарий