Новости, Фермер

В Казахстане нет того объема переходящего зерна, о котором говорит Минсельхоз

В Казахстане нет того объема переходящего зерна, о котором говорит Минсельхоз
Покупателей на казахстанское зерно становится меньше, цена снижается. Российская пшеница, в том числе и неклассная, заходит на казахстанский рынок и сбивает цены. В то же время, трейдеры говорят о том, что в Казахстане нет такого объема продовольственной пшеницы, о котором заявляют власти. Мукомолы называют ситуацию с продовольственным зерном критической. На этом фоне рождаются опасения о запрете на эскорт, либо введений квот на вывоз зерна, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Пшеница Хай-про сейчас стоит 130 тыс. тенге, зерно 3 класс - 120 тыс. тенге, 4 класс – 95-100 тыс. тенге. Такова максимальная цена от покупателей. Но покупатели хотят еще ниже, потому что из России заходит пшеница по 103-105 тыс. тенге. Есть информация о том, что россияне стали завозить свою неклассную пшеницу. Цена на нее у нас не превышает 50 тыс. тенге. Аграрии России сбивают цену еще более», - сообщили в разговоре с корреспондентом агентства «АПК Новости» участники рынка.
 
По словам зерновиков, покупателей на казахстанскую пшеницу стало меньше, многие не могут вывезти зерно из-за проблем с КТЖ, участники рынка боятся введения запрета на экспорт со стороны властей.
 
«Запрет будет обязательно. Мы все, участники рынка, единогласны в этом мнении. Либо введут квоту на экспорт. Скорее всего, с января будет полный запрет», - говорят зерновики.

На вопрос о том, почему на рынке ходят такие слухи, ответил эксперт нашего агентства Амир Бутырханов.

«Дело в том, что ни у кого нет точных данных по сбору пшеницы. Информация министра об объеме, якобы, в 3 млн тонн старого урожая – это тоже фикция. Его нет в закромах, она числится только в документах. Думаю, что в реальности остался 1 млн тонн зерна. Но объема 3 млн там нет. Никто точно не знает, сколько зерна осталось. Мы считаем, чтобы подстраховаться, власти введут квоту по 100-200 тыс. в месяц, либо вообще закроют экспорт», - рассказал зерновой трейдер.

Как заявил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров в рамках Казахстанско-Российского форума, который прошел в Костанае, в закромах РК имеется примерно 3 млн тонн зерна прошлого урожая хорошего качества. В этом году, по подсчетам МСХ, аграрии получат 4 млн тонн пшеницы 3 класса. С учетом прошлогоднего, это 7 млн тонн. На семена и переработку необходимо 6,5 млн тонн. Даже если учесть, что зерно с прошлого сезона в наличии есть, то все равно, его очень мало. А что, если статистика, как всегда, искажена?
 
Между тем, зернопереработчики называют несколько другие цифры. Переходящие остатки, по их данным, составляют лишь 2 млн тонн. На семена нужен такой же объем - 2 млн тонн зерна. При потреблении 400 тыс. тонн в месяц, до следующего урожая стране необходимо 4 млн тонн зерна. Очевидно, что продовольственной пшеницы не хватит, говорят мукомолы. Они называют ситуацию с продовольственным зерном в нашей стране критической.
 
Также участники рынка допускают, что Россия, в целях сдерживания, может ввести запрет на вывоз зерна в страны Таможенного союза.
 
Мукомолы Казахстана требуют открыть границу для ввоза российского зерна автотранспортом, не дожидаясь окончания запрета, ведь, вводя его, никто не ожидал, что ситуация с зерном в этом сезоне будет критической. Вчерашняя новость аналитиков о том, что в ближайшие несколько недель российская пшеница начнет расти в цене, немного всколыхнула казахстанский рынок. Однако сегодня эксперты РФ заявили, что разворот рынка ожидается уже несколько месяцев, однако он до сих пор не произошел. Более того, за все это время не появилось ни одной предпосылки для роста цен. Есть факт о том, что экспортные цены немного подросли, что может вызвать рост закупок на внутреннем рынке, однако и он сомнителен.
 
На 16 ноября цены от крестьян в Северо-Казахстанской области являются таковыми: пшеница 3 класса (ТОО, с НДС) с клейковиной 23, ЧП 160, натурой 760 – 110 тыс. тенге. Акмолинская область: пшеница 3 класса клейковиной 30,7, ЧП 200, натурой 735 – 140 тыс. тенге.
Пшеница 4 класса торгуется по цене 90 тыс. тенге от КХ без НДС. Что касается неклассной пшеницы, эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен на нее. Причиной станет невозможность сохранности такого зерна, считают они. На данное время неклассная пшеница на Севере Казахстана торгуется по 50-55 тыс. тенге.






Татьяна Злая
Копирование, а также рерайт, материалов без активной ссылки на источник в первом абзаце запрещены
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.