Новости, Фермер
Продкорпорация объявит цены на этой неделе. Чего ожидает рынок?
Крупные трейдеры Казахстана считают, что на этой неделе Продкорпорация объявит цены на сельхозкультуры, которые так ожидают на рынке. Как заявили участники, близкие к госструктурам, Минсельхоз называет цену пшеницы 3 класса - 120 тыс. тенге. Продкорпорация обозначивает – 105 тыс. тенге. Россия, которая тоже задает ориентир на казахстанские цены, соберет хороший урожай, их цены гораздо ниже наших. Рынок нестабилен, сообщает агентство «АПК Новости».
«Считаю, что на этой неделе Продкорпорация, наконец, объявит цены на зерно. Как я и говорил ранее - к 15 октября. По моим данным (а источники у меня надежные), Продкорпорация хочет обозначить цену пшеницы 3 класса в 105 тыс. тенге за тонну, министр сельского хозяйства «продвигает» цену в 120 тыс. тенге. В России же цены уже очень близки к тем, о которых я заявлял ранее – 6-8 тыс. рублей. Курс доллара в России поднялся выше 100 рублей, зерно снизится в цене», - сообщил зерновой трейдер из Казахстана Амир Бутырханов.
По его словам, на рынке ожидаются скандалы вокруг некачественной казахстанской муки из проросшей пшеницы. В связи с этим рынок по муке и пшенице остановится. Есть вероятность того, что Россия начнет еще сильнее «давить» своими ценами.
«Реальная цена пшеницы 3 класса в Казахстане сейчас должна быть 80-85 тыс. тенге. Если по рынку идти, по международному и российскому, цена 3 класса на условиях FOB составляет $230-235, то у нас на Сарыагаче должно быть максимум $210 (убираем $20-25 - цену погрузки на корабль), получается, что максимальная цена на 3 класс – $210-215. Поэтому то, что сейчас просят крестьяне - 130-150 тыс. тенге, – это нереально», - считает трейдер.
Между тем, на минувшей неделе курс доллара в России перешел психологическую отметку и составил 101 рубль. По такой цене доллар торговался впервые с августа.
«Цена на пшеницу 3 класса в приграничных районах России составляет 8-10 тыс. рублей за тонну с элеваторов. Если перевести в нацвалюту, то российская пшеница стоит 45-47 тыс. тенге. У нас цена – 120 тыс. тенге. А крестьяне просят даже и по 140-150 тыс. тенге за тонну хорошей пшеницы 3 класса. Вскоре, я считаю, скорее всего, разрешат ввоз российского зерна автомобильным транспортом для мукомольных и птицеводческих предприятий, потом еще и еще, и контрабанда будет нарастать. В прошлом году, в сентябре-октябре, цена была 135 тыс. тенге, но крестьяне зерно не продавали. А потом зимой-весной продавали по 75-80 тыс. тенге. Считаю, что в ситуации роста доллара, разница цены в три раза не продержится долго. Ожидается снижение цен на зерно», - пояснил Бутырханов.
Между тем, зернопереработчики заявили, что в России буквально за неделю цены на пшеницу пошли вверх.
«Цены на качественную пшеницу 3 класса, к примеру, в Красноярском крае, где самая качественная пшеница, с самым высоким ЧП, составляют 14,5-15 тыс. рублей за тонну без НДС с элеватора. Чем ближе к Казахстану, тем цены выше. Прибавим сюда еще НДС и дорогу. В приграничной Омской области 3 класс оценивается уже в 15,5-17 тыс. рублей. Цена растет из-за аппетита казахстанских импортеров. Даже в начале сентября цены были по форварду поставки на сентябрь в Омске 14 тыс. рублей. Сейчас, соответственно дороже, так как ценник разогнали», - прокомментировала вице-президент Союза зернопереработчиков Казахстана Таисия Колегова.
В целом, мукомолы ожидают выравнивания рыночных цен.
«Мука на экспортном рынке упала в цене из-за продаж муки из проросшего зерна, а в России цена на качественную пшеницу идёт в рост. Следовательно, или цена на качественную муку должна подняться до справедливых рыночных значений, либо просесть на пшеницу, тем более что с 11 числа в силу вступает ограничение для ввоза пшеницы в Казахстан, которое подразумевает запрет реэкспорта российской пшеницы, так как на перевозку такой пшеницы трейдерам будет доначисляться транзитный тариф», - отметила наш собеседник.
Фермеры говорят, что рынок на данное время нестабилен.
Аграрии Костанайской области сообщают, что цена проросшей пшеницы на рынке составляет 70 тыс. тенге за тонну и просят поднять ее. В Ассоциации сельхозтоваропроизводителей считают, что необходимо объявить прямой закуп фуражной пшеницы Национальной компанией «Продкорпорация» по цене не ниже 85 тыс. тенге, а также ввести полный запрет поставки фуражного зерна из России.
Татьяна Злая
Копирование и рерайт материалов без ссылки на источник запрещены
Фото иллюстративное, из открытых источников
«Считаю, что на этой неделе Продкорпорация, наконец, объявит цены на зерно. Как я и говорил ранее - к 15 октября. По моим данным (а источники у меня надежные), Продкорпорация хочет обозначить цену пшеницы 3 класса в 105 тыс. тенге за тонну, министр сельского хозяйства «продвигает» цену в 120 тыс. тенге. В России же цены уже очень близки к тем, о которых я заявлял ранее – 6-8 тыс. рублей. Курс доллара в России поднялся выше 100 рублей, зерно снизится в цене», - сообщил зерновой трейдер из Казахстана Амир Бутырханов.
По его словам, на рынке ожидаются скандалы вокруг некачественной казахстанской муки из проросшей пшеницы. В связи с этим рынок по муке и пшенице остановится. Есть вероятность того, что Россия начнет еще сильнее «давить» своими ценами.
«Реальная цена пшеницы 3 класса в Казахстане сейчас должна быть 80-85 тыс. тенге. Если по рынку идти, по международному и российскому, цена 3 класса на условиях FOB составляет $230-235, то у нас на Сарыагаче должно быть максимум $210 (убираем $20-25 - цену погрузки на корабль), получается, что максимальная цена на 3 класс – $210-215. Поэтому то, что сейчас просят крестьяне - 130-150 тыс. тенге, – это нереально», - считает трейдер.
Между тем, на минувшей неделе курс доллара в России перешел психологическую отметку и составил 101 рубль. По такой цене доллар торговался впервые с августа.
«Цена на пшеницу 3 класса в приграничных районах России составляет 8-10 тыс. рублей за тонну с элеваторов. Если перевести в нацвалюту, то российская пшеница стоит 45-47 тыс. тенге. У нас цена – 120 тыс. тенге. А крестьяне просят даже и по 140-150 тыс. тенге за тонну хорошей пшеницы 3 класса. Вскоре, я считаю, скорее всего, разрешат ввоз российского зерна автомобильным транспортом для мукомольных и птицеводческих предприятий, потом еще и еще, и контрабанда будет нарастать. В прошлом году, в сентябре-октябре, цена была 135 тыс. тенге, но крестьяне зерно не продавали. А потом зимой-весной продавали по 75-80 тыс. тенге. Считаю, что в ситуации роста доллара, разница цены в три раза не продержится долго. Ожидается снижение цен на зерно», - пояснил Бутырханов.
Между тем, зернопереработчики заявили, что в России буквально за неделю цены на пшеницу пошли вверх.
«Цены на качественную пшеницу 3 класса, к примеру, в Красноярском крае, где самая качественная пшеница, с самым высоким ЧП, составляют 14,5-15 тыс. рублей за тонну без НДС с элеватора. Чем ближе к Казахстану, тем цены выше. Прибавим сюда еще НДС и дорогу. В приграничной Омской области 3 класс оценивается уже в 15,5-17 тыс. рублей. Цена растет из-за аппетита казахстанских импортеров. Даже в начале сентября цены были по форварду поставки на сентябрь в Омске 14 тыс. рублей. Сейчас, соответственно дороже, так как ценник разогнали», - прокомментировала вице-президент Союза зернопереработчиков Казахстана Таисия Колегова.
В целом, мукомолы ожидают выравнивания рыночных цен.
«Мука на экспортном рынке упала в цене из-за продаж муки из проросшего зерна, а в России цена на качественную пшеницу идёт в рост. Следовательно, или цена на качественную муку должна подняться до справедливых рыночных значений, либо просесть на пшеницу, тем более что с 11 числа в силу вступает ограничение для ввоза пшеницы в Казахстан, которое подразумевает запрет реэкспорта российской пшеницы, так как на перевозку такой пшеницы трейдерам будет доначисляться транзитный тариф», - отметила наш собеседник.
Фермеры говорят, что рынок на данное время нестабилен.
Аграрии Костанайской области сообщают, что цена проросшей пшеницы на рынке составляет 70 тыс. тенге за тонну и просят поднять ее. В Ассоциации сельхозтоваропроизводителей считают, что необходимо объявить прямой закуп фуражной пшеницы Национальной компанией «Продкорпорация» по цене не ниже 85 тыс. тенге, а также ввести полный запрет поставки фуражного зерна из России.
Татьяна Злая
Копирование и рерайт материалов без ссылки на источник запрещены
Фото иллюстративное, из открытых источников
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!








Добавить комментарий