Новости, Фермер

Экспортеры зерна обратились в Генпрокуратуру

Экспортеры зерна обратились в Генпрокуратуру
Национальная Ассоциация Экспортеров «KazGrain» заявила об ущемлении своих законных прав. По словам участников союза, КТЖ отказывает экспортерам согласовывать основные и дополнительные планы на вагоны для отправки зерна. Ассоциация обратилась за помощью в Генеральную прокуратуру, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Ранее Минсельхозом РК была инициирована разработка нормативно­правового акта о введении запрета на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным и железнодорожным транспортами, который планируется к введению в действие с 11 октября 2023 года.
 
Однако, по словам участников рынка, уже сейчас, до вступления документа в законную в силу, КТЖ отказывает им в согласовывании планов.
 
«Ряд участников Ассоциации в своей внеэкономической деятельности системно сталкиваются с фактами ущемления своих законных прав, а в частности фактического применения ограничений, определенных проектом Приказа (до момента вступления в законную cилу), а также выставлением со стороны национального оператора требований в отношении оформления импорта (ввоза) пшеницы на территорию Казахстана.
В частности, с августа месяца структурное подразделением КТЖ -ГУ-12, без предоставления письменного и устного обоснования, полностью отказывает экспортерам, членам Ассоциации, в согласовывании основных и дополнительных планов на вагоны, для использования их в
августе и сентябре месяце», - сообщается в обращении.
 
Для оперативного разрешения сложившейся критической ситуации и принятия конкретных законных мер, Ассоциация обратилась в Минсельхоз и Комитет транспорта, однако вопрос был оставлен без внимания и не разрешен до текущего момента.
 
«Следует отметить, что в случае отсутствия оперативного урегулирования вопроса, бизнес-сообществу будет нанесен существенный материальный ущерб, что в свою очередь негативно отразится на поступлениях в бюджет и экономическом благосостояние нашего государства», - сообщили экспортеры.
 
Ассоциация обратилась в Генеральную прокуратуру для защиты законных интересов предпринимателей. Они просят рассмотреть названные факты и принять установленные законом меры в отношении КТЖ.
 
 
Как сообщалось, в Казахстане планировали ввести запрет на ввоз пшеницы из третьих стран и стран ЕАЭС железнодорожным транспортом сроком на 6 месяцев. Импорт пшеницы железнодорожным транспортом, как заявлялось, будет разрешен только лицензированным элеваторам, переработчикам зерна и птицеводческим предприятиям.
 
Между тем, проект данного приказа находился на стадии публичных обсуждений до 1 сентября. На данное время официальной информации о вступлении его в законную силу пока нет.

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.