Новости, Фермер

Введение пошлины на подсолнечник: Болгария начала вытеснять Казахстан с рынка Китая

Введение пошлины на подсолнечник: Болгария начала вытеснять Казахстан с рынка Китая
Вчерашнее заявление Минсельхоза о том, что экспортная пошлина на семена подсолнечника не является убыточной, вызвал шквал недовольства среди фермеров. Они заявили, что введенная мера является грабительской, они не могут сбыть свою продукцию по нормальной цене. Мало того, основной импортер семян – Китай – начал переходить на закуп семян у конкурентов, в частности, Болгарии, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Вчерашний брифинг в Службе центральных коммуникаций послужил триггером в вопросе экспортной пошлины семян подсолнечника. Это была просто пощечина всем тем усилиям, которые прилагал целый ряд ассоциаций и очень много фермеров, чтобы доказать, что эти пошлины – нерабочие. Минсельхоз привел статистику и заявил, что во время действия пошлины экспорт был. Почему он был? Потому что цена в Казахстане, которую диктуют сейчас маслозаводы, стала неконкурентной с экспортной ценой, даже несмотря на эту 100-евровую грабительскую пошлину. То есть, маслозаводы не смогли предложить выше того, что предлагают импортеры, даже с учетом пошлины. Мало того, я знаю со слов фермеров, что маслозаводы потом просто уже не стали брать семена. В конце сезона, начиная с июля, они, уже «сморщив нос», говорили, давай по 130 и то, посмотрим», - сообщил на своей странице в соцсети глава Союза полеводов Казахстана Виктор Асланов.
 
Между тем, все эти месяцы импортеры ждали и хотели покупать казахстанскую семечку.  
 
«Казахстан уже долгие годы является экспортером номер один семян подсолнечника в Китай. Есть там совсем небольшая доля России. Еще была очень малая доля Болгарии. А в этом году, ввиду того, что мы не могли отгружать семечку в Китай, Болгария увеличила свою долю на рынке Китая, причем существенно. Сейчас Болгария пока еще остается экспортером номер два, но подумайте, мы находимся здесь, через границу, и не можем поставить Китаю семечки», - отметил Асланов.
 
Стоит отметить, что в Китае очень развито потребление подсолнечника именно в семенах. А мы сейчас предлагаем им заменить их маслом. Останется ли Китай нашим покупателем?
 
«Растительное масло очень скоропортящийся продукт, поэтому для Китая лучше перевезти семена и самим производить из них продукцию», - считает глава союза.
 
Что касается противостояния фермеров и главного сельхозведомства страны, аграрии просто разводят руками: такая смена политики Минсельхоза удивляет. Потому что в начале этих прений – в конце 2022 года - МСХ поддерживал именно их.



При копировании наших материалов, активная ссылка на apk-news.kz обязательна

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.