Новости, Фермер

России и Казахстану нужно договариваться и уравнивать цены на зерно. Закрытие границы усугубит положение

России и Казахстану нужно договариваться и уравнивать цены на зерно. Закрытие границы усугубит положение
Договариваться, а не закрывать границы призывают властей участники зернового рынка Казахстана. Эксперты говорят, что двум странам – России и Казахстану - следует уравнять ставку на пшеницу. Продление на запрет ввоза российского зерна усугубит положение, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Сегодня Казахстан принял решение продлить запрет на ввоз российского зерна автотранспортом. Участники рынка, в частности, зернопереработчики, считают, что продление меры не приведет ни к чему.
 
«Было ли сделано хоть что-то? Камеры, весы, сканеры, ротация кадров на погранпереходах, интеграции систем учёта прослеживаемости зерна с российскими программами учёта? Продлевать бесконечно запреты не получиться, это не выход  из положения!» - высказались мукомолы.
 
Они сообщили, что озвучили предложение, которое было бы эффективным решением вопроса о контрабанде.
 
«Контрабанда - это не проблема российских трейдеров или производителей, эта проблема КАЗАХСТАНСКИХ трейдеров и покупателей. Это наши дельцы с сумками, набитыми наличкой, едут в Россию договариваться, а потом также договариваются на наших погранпереходах. И это те дельцы, которые не имеют стабильные производственные предприятия, те, кому нечего терять, по сути. Мы предложили консолидировать наши усилия и объединить базы данных учёта прослеживаемости экспорта/импорта зерна с Российским Россельхознадзором, так как без разрешения РСХН в информационной системе ни одна тонна зерна не может быть вывезена за пределы страны. В России порядок наведен, а мы свой беспорядок прячем за запретами», - считают зернопереработчики.
 
Трейдеры согласны с мнением коллег. При этом они предлагают не вводить запреты, а сесть за стол переговоров.
 
«Казахстан и Россия спорят, кто сильнее в этом отношении, кто кого прогнет по ценам на этом рынке. Допустим, Казахстан сейчас тарифы сделает побольше, Россия цену ниже сделает, а Узбекистан всю эту пшеницу «проглотит». Но на этом фоне Казахстан все равно проиграет, даже если казна будет зарабатывать на марже, то есть на тарифе, что проводят через нашу дорогу, страдают же все равно крестьяне. Если на уровне правительства обговорить: да, вы провозите через Казахстан в Узбекистан и Афганистан, но давайте сделаем единую ставку, единую цену, чтобы узбеки брали и казахстанскую, и российскую пшеницу. Пусть туда грузит и Казахстан, и Россия, но чтобы цены были стальными. А не так, как сейчас. На рынке 10 человек и стоит один китаец и говорит, я куплю, кто предложит дешевле. И находится один, который отдаст дешевле, не смотря на то, что был договор держать цену. И таких примеров на рынке очень много, отдают в минус себе, главное, чтобы работать», - сообщил агентству «АПК Новости» казахстанский трейдер из зерносеющей Акмолинской области Ардак Абильмагжанов.
 
Если Казахстан сейчас возьмет и кардинально закроет границу, то мы потеряем позиции по нефти, газу. Россия может поставить нам блок.
 
«А если прийти к единому и сказать, вывозите, пожалуйста, пока у вас непонятки с Европой. Но давайте в Европу будем грузить и казахстанское, вы нам разрешите. Европа же не запрещала грузить казахстанское зерно в Европу. Дайте нам коридор туда. Нужно прийти к чему-то взаимовыгодному.
И тогда будет хорошо и крестьянам, и трейдерам. Сейчас логисты подняли цены до нереальных пределов. Вагон до Узбекистана предлагают по цене 1 млн 325 тыс. – 1 млн 470 тыс. тенге. А есть еще погрузка, оформление вагонов. Если наша Продкорпорация поставит цену 70 тыс. тенге за тонну, то это будет крах», - считает эксперт.
 
По его словам, если сейчас Россия обнулит пошлину, то заберет у Казахстана и афганский, и узбекский рынок.
 
«Это 100%. Если даже Казахстан повысит провозные тарифы через свою территорию в два раза, то цены откатятся назад. Вскоре, в течение месяца, как массово пойдет новый урожай, цены конкретно упадут. Из-за этого пострадают крестьяне», - отметил трейдер.
 
Эксперт также высказался об урожайности в этом году.
 
«Что касается Акмолинской области, я ездил по полям, смотрел урожайность, сейчас убирают ячмень – 28 ц/га, недалеко от Кокшетау. Пшеницу убирают 12-15 ц/га. Надо отметить, что там дождей не было. Это не слабо.
Сейчас в Акмолинской области от КХ покупают по 68-70 тыс. тенге. До элеватора, вместе с дорогой, - 75-76 тыс. тенге. Я знаю людей, кто до сих пор держит пшеницу прошлого урожая. Думают, что цена поднимется».
 
Однако цены на зерно не поднялись и не поднимутся, сказал трейдер.
 
Ранее наши эксперты уже высказывали похожую точку зрения. Только вопрос тогда касался рынка Китая. Как сообщал нам трейдер из Восточного Казахстана, брать зерно дороже, чем есть предложения на рынке, никто не будет. Экономика так не работает. Чтобы решить проблему, необходимо цену на казахстанскую пшеницу приравнять к российской. Другого выхода нет.  
 
«Единственный выход – это уравнять цены по продукции и сырью с россиянами, чтобы выдержать конкуренцию. Другого варианта никакого нет. Не будет никто покупать одну и ту же продукцию, но более дорогую, в Казахстане, тогда, когда присутствует более дешевая российская. Это закон экономики, деньги так работают. Цены можно удержать при помощи каких-то административных ресурсов внутри Казахстана, при помощи каких-то схем, запретов, но у нас проблема в том, что мы пшеницу и муку продаем на экспорт, где наши ресурсы уже не работают. И у людей появляется выбор. Поэтому только уравнение стоимости», - сообщал руководитель компании «Илмаз Премиум».



Татьяна Злая
Копирование, а также рерайт материалов, возможно только с активной ссылкой на 
apk-news.kz

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.