Новости, Фермер

Казахстан станет посмешищем на мировой арене. Ученые возмущены деятельностью нового руководства НАН

Казахстан станет посмешищем на мировой арене. Ученые возмущены деятельностью нового руководства НАН
Национальная Академия наук станет бесправной организацией? Ученые возмущены действиями нового руководства. Академики обратились в СМИ, чтобы рассказать, что руководство НАН до сих пор не приняло в обновленную Академию ни одного академика и член-корреспондента. А сотрудники аппарата РОО НАН РК с 1 января сидят без зарплаты, сообщил агентству «АПК Новости» член-корреспондент Национальной Академии наук Казахстана Дастанбек Баймуканов.
 
«Прошло больше года со времени Общего собрания нашей Национальной академии наук, посвященного ее 75-летнему юбилею, где выступил Президент Республики Казахстан с речью исторического значения. В актовом зале находились кроме академиков (130 человек) и членов-корреспондентов (70 человек) еще 200 человек ведущих ученых страны. Кроме них в зале присутствовали делегации из Национальных академий наук семи зарубежных стран во главе с их президентами, которые являются членами Правительства в своих странах. В своих выступлениях они дали высокую оценку казахстанским ученым и нашей Академии наук», - сообщил Д.Баймуканов.
 
В своей речи Глава государства К.К. Токаев впервые за последние 30 лет говорил о ведущей роли науки и НАН РК в развитии страны и о своем решении придать НАН РК государственный статус, академикам вернуть традиционные академические полномочия в управлении наукой.
После этого было подписано Протокольное решение Президента РК от 01.06.2022 г. в полном соответствии с его поручениями о придании РОО НАН РК государственного статуса и финансирования из госбюджета. Во исполнение поручения Главы государства Правительство РК разработало изменения и дополнения к Закону РК «О науке» и направило их в Парламент.
 
В документе сообщалось: «Президентом РК К.Токаевым в рамках юбилейной сессии НАН РК поручено присвоить государственный статус Академии наук. В этой связи Правительством разработаны следующие поправки в Закон РК «О науке» – создание НАН РК в организационно-правовой форме некоммерческого акционерного общества со стопроцентным участием государства в уставном капитале….».
 
«Таким образом, форма НАО НАН РК была создана для трансформации действующего РОО НАН РК. Других толкований не должно быть по закону. Затем вышел в свет Указ Президента РК о переименовании Академии наук в «НАО НАН РК при Президенте РК», что, как мы надеемся, защитит нашу Академию наук от приватизации. Статус НАО предопределяет деятельность НАН РК в соответствии с Законом РК «Об акционерных обществах». Это может вызвать сложности при работе НАН РК в составе международных ассоциаций и альянсов, т.к. в мире нет таких академий наук», - пояснил Баймуканов.
 
Академики рассказали о создавшейся ситуации в Академии наук: прошло четыре месяца после того, как заместитель Руководителя Администрации Президента РК А.Г. Балаева и Министр науки и высшего образования РК С.Нурбек представили назначенного Главой государства президента Академии наук К. Закарью Общему собранию НАН РК.
 
«Академики весьма благожелательно приняли ее, выступили несколько академиков, в том числе президент РОО «НАН РК» М.Журинов с готовностью оказывать содействие в работе. Однако после этого она ни разу не встретилась с нашими академиками. Ведь новый руководитель Академии наук, профессор К. Закарья обязана была собрать нас, ознакомить со своей программой, с назначенными вице-президентами, принять на работу сотрудников аппарата РОО НАН РК (14 человек). Ничего этого до сих пор не сделано. Мы только слышим о ее угрозах, что она не примет ни одного академика (о членах-корреспондентах и речи нет) и ни одного сотрудника. Это по какому праву? Неужели НАН РК, имеющая 77-летнюю историю, станет теперь бесправной организацией? С другой стороны, ведь не приступая к полноценной работе в назначенной должности, она не выполняет Указ Президента РК. В результате этого с 1 января 2023 года сотрудники аппарата РОО НАН РК остались без зарплаты», - сообщил Баймуканов.
 
По словам академиков, президент Академии наук К.Закарья практически предложила люстрацию действующего состава РОО НАН РК.
 
«Такая деятельность является деструктивной, направленной на полное искоренение научных традиций Академии наук, сложившихся за 77 лет ее истории. Предлагаемая ею «президентская квота в 7 человек», назначаемых академиками без всякого конкурса и избрания тайным голосованием, может привести уничтожению демократических основ Академии наук! Назначая академиков, Казахстан может стать посмешищем перед мировой научной общественностью, ибо такого нет нигде в мире. Если профессор К.Закарья чувствует себя неуютно без звания «академик НАН РК», то в порядке исключения ее можно избрать академиком Общим собранием путем проведения внеочередных общих выборов», - сказал Баймуканов.
 
Все члены НАН РК избраны на конкурсной основе через объявления в газету, тайным голосованием, подведением итогов голосования счетной комиссией и утверждением их путем голосования всеми членами Академии наук на Общем собрании.
 
«Предлагаемые перевыборы руководством НАО НАН РК, т.е. практически люстрацию считаем противозаконной.
На Туркестанском Курылтае президент НАО НАН РК при Президенте РК профессор К.Закарья выступила с некорректной речью о том, что в Казахстане академиков стало больше, чем в других странах. Это не соответствует действительности. У нас академиков на миллион жителей в 2 раза меньше, чем в некоторых постсоветских странах, а при переходе НАН РК в статус РОО в октябре 2003 года академиков было 178 человек, а сейчас-153, т.е. их количество уменьшилось на 25 человек. А утверждения К.Закарьи о том, что, если в этом году науке выделить 100 млн тенге, то в следующем году она должна вернуть их в объеме 200 млн тенге, является лишь демагогией или профанацией. Новоиспеченный вице-президент НАО НАН РК академик А.Джумадильдаев нелестно отозвался об общественных науках, видимо он забыл, что философия, история, литература, как виды науки существовали до нашей эры, т.е. задолго до появления компартии СССР», - возмущены ученые.
 
Мы надеемся на встречу с ответственными лицами нашего государства, сообщил Баймуканов.
 
«Необходимо сохранить международные академические нормы и добрые традиции НАН РК, создать правительственную комиссию, возможно, с участием зарубежных экспертов для принятия объективных и судьбоносных решений для дальнейшего развития нашей Академии наук с 77-летней историей! В сложившейся ситуации самым верным решением является – сесть за круглый стол и по всем вопросам прийти к дипломатическому консенсусу. Ведь мы все являемся патриотами своей родины, и как говорил наш Президент РК К.Токаев, у нас одна дорога, одна судьба и одна цель – дальнейшее процветание Казахстана», - отмечают ученые.
 
Под информацией подписались Академики НАН РК:
1.   Жарменов А.А.
2.   Молдабеков М.М.
3.   Алчинбаев М.К.
4.   Байтанаев Б.А.
5.   Рахимов К.Д.
6.   Фазылов С.Д.
7.   Тулеуов Б.И.

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.