Россияне вытесняют с мировых рынков казахстанских мукомолов
1 августа Министерство торговли РК утвердило приказ о Правилах возмещения транспортных затрат при экспорте товаров обрабатывающей промышленности, согласно которому переработчики лишились компенсации части затрат на экспорт. Мало того, что данный приказ был принят с грубыми нарушениями, он никак не обсуждался с бизнесом, и в Минсельхоз его тоже не отправили. В результате, страны, находящиеся с Казахстаном в едином экономическом пространстве, начали вытеснять казахстанских переработчиков с рынков, которые, кстати, отечественные компании заняли давно, передают «АПК Новости».
Как заявила в депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина депутат Ляззат Рамазанова, документ был принят с нарушениями требований законодательства.
«На портале "Открытые НПА" он был размещен в одной редакции, но окончательно был принят в концептуально другой. И с явными отличиями от исходной версии. Обновленная версия проекта не была размещена на портале, дополнительного обсуждения и согласования с отраслевыми ассоциациями и заинтересованными субъектами бизнеса не проводилось. Приказ даже не направлялся в Минсельхоз. Хотя именно мукомолы сегодня как никогда нуждаются в господдержке", – заявила депутат.
На данное время, когда геополитическая ситуация в мире осложнилась, страны ЕАЭС, и Российская Федерация, в частности, существенно активизировались. Они начали занимать рынки, которые для Казахстана были приоритетными и нарабатывались годами.
«Казахстанских производителей муки начинают постепенно вытеснять с рынков, и одна из причин – расходы на логистику. Российские экспортеры с 2017 года получают компенсацию части затрат на транспортировку своего продовольствия за рубеж. Наши производители, согласно новому приказу, оказались лишены такой поддержки. Спрашивается, где логика? Ведь чем дальше мы будем игнорировать проблему, тем выше риски лишиться привычных экспортных рынков", – отметила Ляззат Рамазанова.
Депутат считает, что в приказ нужно срочно внести изменения и поддержать переработчиков. Это даст им возможность нарастить экспортный потенциал.
Как сообщалось, Казахстан поставил перед собой цель - до 2025 года увеличить экспорт несырьевых товаров в два раза.
Как заявила в депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина депутат Ляззат Рамазанова, документ был принят с нарушениями требований законодательства.
«На портале "Открытые НПА" он был размещен в одной редакции, но окончательно был принят в концептуально другой. И с явными отличиями от исходной версии. Обновленная версия проекта не была размещена на портале, дополнительного обсуждения и согласования с отраслевыми ассоциациями и заинтересованными субъектами бизнеса не проводилось. Приказ даже не направлялся в Минсельхоз. Хотя именно мукомолы сегодня как никогда нуждаются в господдержке", – заявила депутат.
На данное время, когда геополитическая ситуация в мире осложнилась, страны ЕАЭС, и Российская Федерация, в частности, существенно активизировались. Они начали занимать рынки, которые для Казахстана были приоритетными и нарабатывались годами.
«Казахстанских производителей муки начинают постепенно вытеснять с рынков, и одна из причин – расходы на логистику. Российские экспортеры с 2017 года получают компенсацию части затрат на транспортировку своего продовольствия за рубеж. Наши производители, согласно новому приказу, оказались лишены такой поддержки. Спрашивается, где логика? Ведь чем дальше мы будем игнорировать проблему, тем выше риски лишиться привычных экспортных рынков", – отметила Ляззат Рамазанова.
Депутат считает, что в приказ нужно срочно внести изменения и поддержать переработчиков. Это даст им возможность нарастить экспортный потенциал.
Как сообщалось, Казахстан поставил перед собой цель - до 2025 года увеличить экспорт несырьевых товаров в два раза.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий