Спроса на хлопок нет. Хлопководы Туркестана начали получать авансы

Непростая ситуация сложилась у хлопководов Туркестанской области. Понадеявшись на высокий спрос, а также цену, соответствующую прошлому году, аграрии в текущем году решили увеличить посевы хлопка. Однако на данное время перерабатывающие заводы констатируют, что спроса на хлопок нет, как нет и цены на него, передают «АПК Новости».
 
В прошлом году цена на хлопок-сырец доходила до 380 тысяч тенге за 1 тонну. Из Туркестанской области в Россию, Китай, Турцию, Латвию, Молдову, Беларусь, Германию, Бельгию было экспортировано 68 тысяч тонн хлопкового волокна. 19 тысяч тонн были проданы на внутренний рынок. Все это улучшило положение крестьян, занимающихся хлопководством, сообщила пресс-служба акима Туркестанской области.
 
В текущем году хлопководы региона засеяли хлопчатником на 15% больше. Предполагается, что урожайность составит более 330 тысяч тонн. На сегодняшний день в области собрано 16 тысяч тонн хлопка. Его сбор продолжается.
 
«Крестьяне не согласны с низкими ценами в этом году. Они говорили и об обмане на весах в хлопкоприемных пунктах, а также о том, что лаборатории намеренно снижают качество хлопка», - сообщили в пресс-службе акима области.
 
Аким региона Дархан Сатыбалды на встрече с руководителями хлопкоперерабатывающих заводов рекомендовал заниматься не только очисткой и продажей хлопка, но и его переработкой.
 
«Если откроются швейные фабрики, многие проблемы будут решены. И крестьянам выгодно, и внутренний рынок будет расти. Также будут открыты новые рабочие места. Если вы возьметесь за это дело, мы готовы поддержать, - сказал Дархан Сатыбалды.
 
Стороны обсудили общие вопросы, в результате чего с сегодняшнего дня аграриям будет произведена предоплата (аванс) в размере 250 тысяч тенге за тонну хлопка-сырца. Окончательная цена будет зависеть от биржи.
 
Как сообщили в акимате, стоимость реализации хлопка-сырца находится в прямой зависимости от цены хлопка-волокна на мировом рынке и устанавливается в соответствии с индексом Ливерпульской биржи.
«Сегодня хлопкопромышленные компании работают непосредственно с международными торговцами хлопком (трейдерами). Трейдеры заключают предварительные договоры на покупку хлопка-волокна и финансируют их. Поэтому практически все средства, необходимые для приобретения хлопка в сыром виде, являются частными инвестициями. Руководители хлопкозаводов, пришедшие на встречу, заявили, что на данный момент спроса нет, и заявили, что цена зависит от качества хлопка», - отметили в пресс-службе.
 
Как сообщали в Казахской хлопковой Ассоциации, авансирование - это деньги, которые дают хлопкоробам возможность собрать выращенный урожай. Это еще и своеобразный договор, что крестьянин продаст свой урожай тому, кто его финансирует. Останется ли аванс ценой за хлопок, или же трейдеры должны будут доплатить за каждую тонну продукции, пока неизвестно. На данное время ни один зарубежный трейдер в Казахстан не пришел. Одна из крупных швейцарских фирм на протяжении десятилетий сотрудничала с хлопкоробами Южного Казахстана. Хлопок закупался для текстильщиков Молдовы, Литвы и России. Однако санкции, наложенные на Россию, главного приобретателя белого золота, остановили швейцарцев. Существующая прежде логистика, например, доставка хлопка в Молдову через Украину, из-за боевых действий изменила маршрут, он стал слишком протяженным, поэтому экономически невыгодным.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.