Субсидии на сахарную свеклу увеличатся с 2023 в Казахстане

С 2023 года стоимость 1 тонны сданной на переработку сахарной свеклы составит 40 тыс. тенге вместо нынешних 30 тыс. Это станет возможным благодаря увеличению нормы субсидий, передают «АПК Новости».
 
Напомним, на данное время стоимость 1 тонны свеклы, сданной на завод, составляет 30 тыс. тенге, из которых 15 тыс. – госсубсидии, 15 тыс. выплачивает завод.
 
Также Коксуский сахарный завод компенсирует транспортные расходы аграриев, доставляющих сырье из отдаленных районов, выплачивая от 1 до 2 тыс. тенге за тонну в зачетном весе в зависимости от дальности расстояния,  сообщает пресс-служба акима области Жетісу.
 
«Из-за удорожания товарно-материальных ценностей и оказываемых услуг ежегодно растут расходы хозяйств на возделывание сахарной свеклы. В этом году затраты на 1 га составили 900 тыс. тенге, а в некоторых случаях даже превышают 1 млн тенге.
В связи с этим, учитывая просьбы свекловодов, в министерство сельского хозяйства нами было внесено предложение об увеличении нормы субсидий с 15 до 25 тыс. тенге за 1 тонну свеклы, сданную на завод, тем самым увеличив стоимость приема на 10 тыс. тенге и доведя ее до 40 тыс. тенге. Данное предложение получило поддержку министерства и со следующего года вступит в силу», - сказал аким области Бейбит Исабаев.
 
В 2022 площади посева сахарной свеклы составили 6 тыс. га, фактическая площадь уборки – 4230 га.
 
На Коксуский сахзавод планируется сдать 200 тонн свеклы.
 
«Необходимо выяснить причины таких потерь в разрезе районов. Почему данные в результате не совпадают? Важно знать, есть ли объективные причины и как их преодолеть в следующем году», - отметил аким области.
 
Что нужно, чтобы отрасль развивалась?
 
На этот вопрос ответили аграрии области.
 
  • Необходимо, чтобы сахарные заводы были заинтересованы в развитии отрасли, оказывая поддержку аграриям и став основой сахарного кластера. Желательно, чтобы заводы имели земельные наделы, где могли бы самостоятельно выращивать свеклу.
 
  • Не менее актуален вопрос соблюдения агротехнологий, который напрямую способствует росту урожайности. Чем выше урожайность, тем выше рентабельность.
 
  • Еще одной проблемой, поднятой аграриями, стало низкое качество дизельного топлива, предоставляемого по удешевленной стоимости. По словам представителя компании-поставщика, ГСМ получают прямо с завода. Аким области поручил разработать механизм, согласно которому качество топлива можно было бы проверять прямо при получении у производителя.
 
  • Обеспечение современной сельхозтехникой также существенно влияет на развитие свекловичной отрасли. Свекловоды предложили организовать отдельную встречу самых опытных свекловодов, ученых для выработки конкретных рекомендаций по дальнейшему развитию отрасли.
 
На увеличение субсидии из бюджета выделяется около 20 млрд тенге. Также на сегодня субсидируется 50% стоимости семян, гербицидов, удобрений, 25% стоимости техники, при этом в новых правилах субсидирования на следующий год будет учтен рост цен. Что касается техники, то субсидируется 25-30% стоимости сельхозтехники отечественной сборки, 15% – иностранного производства, кроме того, будет субсидироваться 50% стоимости свеклоуборочных комбайнов.
 
В итоге, если рабочая группа примет данные изменения, новые правила субсидирования начнут действовать с 2023 года.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.