В ближайшие 2-3 года отгрузки растительных масел и высокобелковых кормов в Китай превысят 1 млн тонн

Фото иллюстративное, АПК Новости
Экспорт масложировой продукции в Китай увеличился на 95%, передает агентство АПК Новости.
Данная информация прозвучала на международной выставке «Китай – Евразия», стартовавшей 25 июня в городе Урумчи.
«На мероприятии Национальная Ассоциация переработчиков масличных культур представила перспективы развития экспорта масложировой продукции на китайский рынок», - сообщила пресс-служба МСХ РК.
В ходе форума были рассмотрены возможности наращивания экспортных поставок казахстанской продукции, в частности растительных масел и высокобелковых кормов, как шрот/жмых.
Представители НАПМК отметили высокий потенциал китайского рынка и обозначили планы на ближайшую и среднесрочную перспективу.
По данным НАПМК, за восемь месяцев текущего сезона экспорт растительных масел и шротов/жмыхов в направлении Китая увеличился на 95% и составил 480 тыс. тонн на сумму 326 млн долларов США.
«Такая тенденция свидетельствует о растущем спросе на продукцию масложировой отрасли и дальнейшем укреплении торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. В этой связи мы прогнозируем увеличение экспорта растительных масел и шротов/жмыхов в направлении Китая до уровня 700 тыс. тонн в 2025/26 сезоне, что в 2 раза больше по сравнению с 2024/25 маркетинговым годом», — отмечают в НАПМК.
Казахстан занимает второе место среди поставщиков подсолнечного масла на китайский рынок и входит в тройку крупнейших экспортеров подсолнечного шрота в Китай. Достигнутые результаты подтверждают укрепление позиций отечественной масложировой отрасли на одном из наиболее перспективных рынков сбыта и создают дополнительные возможности для дальнейшего прироста объемов отгрузок.
В НАПМК отмечают, что с учетом уже налаженной логистики и расширенной клиентской базы в ближайшие 2–3 года объем экспорта растительных масел и высокобелковых кормов в направлении Китая может превысить 1 млн тонн в год.
Данная информация прозвучала на международной выставке «Китай – Евразия», стартовавшей 25 июня в городе Урумчи.
«На мероприятии Национальная Ассоциация переработчиков масличных культур представила перспективы развития экспорта масложировой продукции на китайский рынок», - сообщила пресс-служба МСХ РК.
В ходе форума были рассмотрены возможности наращивания экспортных поставок казахстанской продукции, в частности растительных масел и высокобелковых кормов, как шрот/жмых.
Представители НАПМК отметили высокий потенциал китайского рынка и обозначили планы на ближайшую и среднесрочную перспективу.
По данным НАПМК, за восемь месяцев текущего сезона экспорт растительных масел и шротов/жмыхов в направлении Китая увеличился на 95% и составил 480 тыс. тонн на сумму 326 млн долларов США.
«Такая тенденция свидетельствует о растущем спросе на продукцию масложировой отрасли и дальнейшем укреплении торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. В этой связи мы прогнозируем увеличение экспорта растительных масел и шротов/жмыхов в направлении Китая до уровня 700 тыс. тонн в 2025/26 сезоне, что в 2 раза больше по сравнению с 2024/25 маркетинговым годом», — отмечают в НАПМК.
Казахстан занимает второе место среди поставщиков подсолнечного масла на китайский рынок и входит в тройку крупнейших экспортеров подсолнечного шрота в Китай. Достигнутые результаты подтверждают укрепление позиций отечественной масложировой отрасли на одном из наиболее перспективных рынков сбыта и создают дополнительные возможности для дальнейшего прироста объемов отгрузок.
В НАПМК отмечают, что с учетом уже налаженной логистики и расширенной клиентской базы в ближайшие 2–3 года объем экспорта растительных масел и высокобелковых кормов в направлении Китая может превысить 1 млн тонн в год.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий