«Поблажек никому не будет» – глава Минсельхоза акимам регионов

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев призвал акимов областей «не самоустраняться» в работе по выявлению неиспользуемых земель сельхозназначения. По его словам, некоторые акимы «скромно отсиживаются» в стороне и не исполняют свою работу должным образом, передают «АПК Новости».  
 
В Казахстане проводятся внеплановые проверки по выявлению сельхозземель, которые не используются по назначению. На данное время зарегистрировано свыше 1 тыс. проверок. По результатам внесено предписаний на 1 млн 915 тыс. га, чтобы владельцы угодий устранили нарушения земельного законодательства.
 
По словам главы Минсельхоза, эффект от этой объемной работы есть. К примеру, больше 1 млн га сельхозземель спустя долгие годы наконец начали осваиваться.
 
«Хотелось бы еще раз призвать местные исполнительные органы не самоустраняться в этом вопросе. Это прямая функция акиматов – анализировать, мониторить, выявлять земли, которые «не работают». По регламенту только после этого данные передаются в территориальные подразделения Комитета по управлению земельными ресурсами для принятия мер. А получается, что некоторые акиматы скромно отсиживаются в стороне от этой работы», - сообщил Ербол Карашукеев на своей странице в соцсети.
 
Президент в своем послании не оставил без внимания Комиссию по изъятию неиспользуемых площадей в пользу государства, также отметил глава МСХ. У нас эта работа находится на первом плане и постоянном контроле. Мы продолжаем принимать меры по простаивающим или выданным с нарушением законодательства участкам, учитывая снятый мораторий на земельные проверки.
 
«Работа по возврату неиспользуемых земель в самом разгаре, поблажек никому не будет, несмотря ни на звания, ни на регалии, должно быть понятно всем!» - сообщил Карашукеев.
 
С начала года удалось вернуть в госсобственность 3 млн 532 тыс. га сельхозземель. До конца 2022 года планируется довести эту цифру до 5 млн.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Таксембаев Талғат
17.09.2022
Несмотря на все публикации. С место ни чего не двигается . Я занимаюсь крестьянским хозяйством животноводство крс. И мрс .уже почти 18лет . Начал мои отец. Щас его нету. Нам нужна кормовая база ее у нас нету . Ели как дали 1000гек пазбеши , и незнаешь что с ним делать ,скот пости или сено косить . Мрс было 1500голов кср 200. Пришлось сократить из-за кормовой базы. Обращался в акимат без полезно одни обещание . Желание есть заниматься животноводством . Возможности нет . Акмолинская область. Есильский район.
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.