Запрет на экспорт моркови вводить не будут – Правительство

Фото: АПК Новости
Правительство приняло решение не вводить ограничения на экспорт моркови. Об этом в своем ответе депутатам сообщил вице-премьер Серик Жумангарин. Производители имеют возможность беспрепятственно реализовывать продукцию на внешние рынки, сообщает агентство АПК Новости.
Напомним, в конце декабря Минсельхоз инициировал приказ о временном запрете на экспорт моркови. Однако фермеры отреагировали на данную инициативу крайне негативно. Они сообщили, что сведения о нехватке овощей не соответствуют действительности, картофеля и моркови в стране достаточно, более того, к весне продукция начнет гнить на складах, а производители понесут убытки. В то же время, в Союзе картофелеводов заявили, что если запрет введут, Казахстан окончательно потеряет российский рынок. Депутаты обратились в Правительство с запросом.
Вице-премьер Серик Жумангарин, рассмотрев депутатский запрос касательно запрета на вывоз моркови, сообщил следующее:
«По итогам 2025 года валовой сбор овощей составил 3,8 млн тонн, в том числе 411,9 тыс. тонн моркови. Указанных объемов достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка, а также для поставок определенной части продукции на экспорт. В целях стабилизации цен в межсезонный период во всех регионах страны полностью завершена работа по контрактации овощной продукции. Стабилизационные фонды и торговые организации сформировали запасы моркови в объеме 170,3 тыс. тонн. Данного объема достаточно для обеспечения внутреннего рынка до начала сбора раннего урожая 2026 года».
С.Жумангарин также отметил: «В связи с обеспеченностью внутреннего рынка в настоящее время принято решение не вводить ограничения на экспорт моркови. Производители имеют возможность беспрепятственно реализовывать продукцию на внешние рынки».
Напомним, в конце декабря Минсельхоз инициировал приказ о временном запрете на экспорт моркови. Однако фермеры отреагировали на данную инициативу крайне негативно. Они сообщили, что сведения о нехватке овощей не соответствуют действительности, картофеля и моркови в стране достаточно, более того, к весне продукция начнет гнить на складах, а производители понесут убытки. В то же время, в Союзе картофелеводов заявили, что если запрет введут, Казахстан окончательно потеряет российский рынок. Депутаты обратились в Правительство с запросом.
Вице-премьер Серик Жумангарин, рассмотрев депутатский запрос касательно запрета на вывоз моркови, сообщил следующее:
«По итогам 2025 года валовой сбор овощей составил 3,8 млн тонн, в том числе 411,9 тыс. тонн моркови. Указанных объемов достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка, а также для поставок определенной части продукции на экспорт. В целях стабилизации цен в межсезонный период во всех регионах страны полностью завершена работа по контрактации овощной продукции. Стабилизационные фонды и торговые организации сформировали запасы моркови в объеме 170,3 тыс. тонн. Данного объема достаточно для обеспечения внутреннего рынка до начала сбора раннего урожая 2026 года».
С.Жумангарин также отметил: «В связи с обеспеченностью внутреннего рынка в настоящее время принято решение не вводить ограничения на экспорт моркови. Производители имеют возможность беспрепятственно реализовывать продукцию на внешние рынки».
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

















Добавить комментарий