Скот умирает от голода. В Жетысуской области крупное хозяйство морит голодом коров

Вложивший миллиарды тенге в экономику Жетысуской области агрохолдинг, не кормит свой скот. Коровы едят шерсть, а телята грызут доски. Минсельхоз, разобравшись в ситуации, заявил, что категорически не приемлет такого ведения хозяйства и поручил акимату разобраться, сообщают «АПК Новости».
 
О том, что коровы страдают от голода, на своей странице в Инстаграм рассказала Сандугаш Дуйсенова. По ее словам, «от голода коровы едят шерсть, а телята грызут доски».
 
Компания “Агрохолдинг Аксу” считается в  Жетысуской области одной из богатых и стабильно развивающихся ферм. По официальной информации, она построила в регионе молочно-товарную ферму на 1300 голов, завезла из Дании 620 голов КРС молочной джерсейской породы, вложив в проект около 3 млрд тенге.

Однако, как сообщает Сандугаш Дуйсенова, в реальности все оказалось совсем не так как на словах и в официальных отчетах. Когда аким области приехал на ферму для ее презентации, «всех тощих животных спрятали в кошарах, а показали упитанных телят. Чтобы не слышно было мычащих от голода коров, на ферму притащили музыкальную аппаратуру».
 
«Якобы миллиард­ными вложениями и красивыми картинками на плакате так усыпили бдительность акима, что он даже не обратил внимания на отсутствие сена, силоса и комбикормов. Не подпустили к нему ни доярок, ни скотников, чтобы они всю правду про этот инвестиционный проект не рассказали», - рассказала Дуйсенова.

По словам доярок фермы, каждое утро они приходят на дойку и видят, что коровы сильно мычат от голода. Сена нет, комбикорм последний раз привозили зимой. Животные еле встают на ноги. Вместо десяти положенных литров молока животным дают не больше двух-трех.

«На коров действительно больно смотреть - кожа да кости. Шеи и бока лысые. Мы думали, от нехватки витаминов шерсть облезла, но скотник сказал, что это они друг друга так обгладывают», - отметила Сандугаш.

Как сообщил журналистам скотник Жумагали Даулетбай, сено на ферме прошлогоднее, его экономят, коров кормят всего один раз в день. Скот все лето простоял в стойле, около 20 голов погибло.
 
«Оставляют желать лучшего и условия содержания молодняка. Они просто ужасные. Голодные телята, утопающие по колено в собственном навозе.
Между тем сельчане за жестокое обращение с животными требуют привлечь к ответственности владельца фермы», - написала автор поста.
 
На днях о проблеме узнали в Минсельхозе. Как сообщили вчера в пресс-службе, ведомство разделяет негодование работников фермы и общественников, и заявляет, что категорически не приемлет подобного безответственного ведения хозяйства, которое причиняет вред сельхозживотным, а значит, наносит урон всей отрасли в целом. 
 
По официальной информации, «Агрохолдинг Аксу» был создан в 2011 году в селе Кызылагаш Аксуского района. Компания реализует инвестпроект по строительству молочно-товарной фермы на 1 300 голов стоимостью 4,9 млрд тенге. В настоящий момент хозяйством вложено 2,7 млрд тенге инвестиций, в том числе 800 млн тенге заемных средств АО «Аграрная Кредитная Корпорация». В 2021 году на ферму завезено 617 голов КРС породы «Джерсийская» из Дании, в настоящий момент вместе с приплодом количество увеличилось до 847 голов.
 
«Фермерское хозяйство обеспечено государственной поддержкой. В 2022 оно получило 50 млн тенге в качестве субсидий на приобретение 125 голов племенного маточного поголовья.
Заявка компании на субсидирование стоимости производства молока отклонена комиссией, поскольку на момент осмотра объект не был введен в эксплуатацию.
В 2020 году через «КазАгроФинанс» фермерское хозяйство получило льготный лизинг на покупку 5 единиц сельхозтехники на 269 млн тенге, ставка вознаграждения по которому была возмещена за счет бюджета на сумму 36,4 млн тенге. 
Также, в 2021 году на пополнение оборотных средств  ТОО получило льготный кредит через АО «Аграрная Кредитная Корпорация» на сумму 80 млн тенге», - отметили в Минсельхозе.
 
Корма у хозяйства быть должны. Ведь в долгосрочной аренде у него имеется почти 2 тыс. га орошаемой пашни. В 2022 хозяйством были посеяны сельскохозяйственные культуры на 1 262 га: люцерна, кукуруза и пшеница.
 
На проблему плохой упитанности скота обратила внимание и ветеринарная инспекция.
 
Еще в марте инспекция выдала главе хозяйства письмо рекомендательного характера о надлежащем содержании животных, с требованием их полноценного кормления и соблюдения гигиенических норм.
В июне было направлено повторное уведомление о плохой упитанности животных, недостаточном кормлении, низком качестве кормов и несвоевременной очистке места содержания животных.
 
Так в чем же причина подобного запустения в хозяйстве, почему не приобретаются корма, задерживается зарплата работникам?
 
Как рассказали в Минсельхозе, «Агрохолдинг Аксу» имеет налоговую задолженность на сумму 36 млн тенге. Департаментом госдоходов Алматинской области 13 июня 2022 года были приостановлены все расходные операции по банковским счетам Товарищества.
         
Минсельхоз дал поручение акимату области способствовать исправлению ситуации и далее мониторить деятельность хозяйства.
 
Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.