Впервые за 9 лет Казахстан закупил больше семян подсолнечника, чем продал
Казахстан стал нетто-импортером семян подсолнечника по итогам первого полугодия 2022. Такая ситуация сложилась впервые за 9 лет, передают «АПК Новости».
«То есть республика больше закупала за рубежом, чем сама экспортировала это сырье. А оно используется при производстве подсолнечного масла – одного из основных социально-значимых товаров», - сообщает телеграм-канал «Data Hub».
Так вот, в январе-июне 2022 Казахстан импортировал 148,8 тыс тонн семян на общую сумму $100,4 млн.
Годом ранее показатели составляли 10,1 тыс тонн и $22,1 млн.
То есть физический объем закупок вырос за год в 14,7 раз; в деньгах – в 4,5 раз.
Резкий рост связан с увеличением поставок семян из России (с $6,2 млн до $77 млн).
Одновременно с этим экспорт в I полугодии текущего года составил 139,7 тыс тонн на $74,4 млн.
Годом ранее – 105,1 тыс тонн и $48,5 млн. Рост – 33% и 53,4% соответственно.
Сильнее всего увеличился экспорт в Узбекистан (с $16 млн до $33,3 млн) и Китай (с $15 млн до $32,7 млн).
Не исключено, что часть закупаемых в России семян идет на реэкспорт.
Второй вариант: аграрии начали активнее продавать сырье на экспорт, и производители вынуждены замещать его российской продукцией. Какой вариант более реален – решайте сами.
Но производство реально растет. Хотя и с оговоркой. Выпуск нерафинированного масла бурно растет: по итогам 7 месяцев он составил 184 тыс тонн, что на 98,8% больше, чем годом ранее. Однако производства рафинированной продукции снизилось на 4,2% до 83,7 тыс тонн.
Агентство «АПК Новости» уже поднимало эту тему здесь и здесь. По словам директора Восточно-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции Александра Томашенко, на рынок Казахстана вошли крупнейшие мировые поставщики семян подсолнечника и перехватили объемы отечественных семеноводов. Поправить ситуацию способны субсидии за производство оригинальных семян, которые эксперты предлагают вернуть.
«То есть республика больше закупала за рубежом, чем сама экспортировала это сырье. А оно используется при производстве подсолнечного масла – одного из основных социально-значимых товаров», - сообщает телеграм-канал «Data Hub».
Так вот, в январе-июне 2022 Казахстан импортировал 148,8 тыс тонн семян на общую сумму $100,4 млн.
Годом ранее показатели составляли 10,1 тыс тонн и $22,1 млн.
То есть физический объем закупок вырос за год в 14,7 раз; в деньгах – в 4,5 раз.
Резкий рост связан с увеличением поставок семян из России (с $6,2 млн до $77 млн).
Одновременно с этим экспорт в I полугодии текущего года составил 139,7 тыс тонн на $74,4 млн.
Годом ранее – 105,1 тыс тонн и $48,5 млн. Рост – 33% и 53,4% соответственно.
Сильнее всего увеличился экспорт в Узбекистан (с $16 млн до $33,3 млн) и Китай (с $15 млн до $32,7 млн).
Не исключено, что часть закупаемых в России семян идет на реэкспорт.
Второй вариант: аграрии начали активнее продавать сырье на экспорт, и производители вынуждены замещать его российской продукцией. Какой вариант более реален – решайте сами.
Но производство реально растет. Хотя и с оговоркой. Выпуск нерафинированного масла бурно растет: по итогам 7 месяцев он составил 184 тыс тонн, что на 98,8% больше, чем годом ранее. Однако производства рафинированной продукции снизилось на 4,2% до 83,7 тыс тонн.
Агентство «АПК Новости» уже поднимало эту тему здесь и здесь. По словам директора Восточно-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции Александра Томашенко, на рынок Казахстана вошли крупнейшие мировые поставщики семян подсолнечника и перехватили объемы отечественных семеноводов. Поправить ситуацию способны субсидии за производство оригинальных семян, которые эксперты предлагают вернуть.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий