Центральный нижний рекламный баннер

Объем производства элитных семян увеличат в 2025 году в 5 раз

Объем производства элитных семян увеличат в 2025 году в 5 раз  - изображение
Фото: АПК Новости
Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства намерен увеличить в 2025 году объем производства элитных семян в 4,5-5 раз, передает агентство АПК Новости.
 
Об этом стало известно в ходе встречи, которая прошла сегодня в Национальном аграрном научно-образовательном центре. Она была посвящена вопросам развития селекции и семеноводства в аграрной сфере.
 
Как отметила Председатель Правления Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениеводства (КазНИИЗиР) Шолпан Бастаубаева, ежегодная потребность в семенах составляет 2 млн тонн для зерновых и зернобобовых культур, 87 тыс. тонн для масличных, 23 тыс. тонн для кормовых и 289 тыс. тонн для картофеля. Однако Казахстан до сих пор остается зависимым от импорта семян, что создает угрозу для продовольственной безопасности страны.
 
Для решения этой проблемы Правительством Казахстана утвержден Комплексный план по развитию селекции и семеноводства на 2024–2028 годы. В стране уже функционируют 284 аттестованных производителя оригинальных и элитных семян, а селекцией занимаются 27 специализированных учреждений.
 
«Ведущую роль в этой работе играет КазНИИЗиР, который в этом году отмечает 90-летие. Институт занимается созданием конкурентоспособных сортов и гибридов, устойчивых к стрессовым факторам, а также развитием органического земледелия. Учеными института создано более 650 сортов и гибридов, из которых 206 уже районированы», - сообщили в пресс-службе НАНОЦ.
 
Особое внимание в НИИ уделяется сотрудничеству с элитно-семеноводческими хозяйствами. Например, в Алматинской области с КазНИИЗиР взаимодействуют четыре из девяти таких хозяйств, включая «КХ «Иван»» и ТОО «Будан». Однако, как отметили эксперты, многие хозяйства до сих пор не занимаются сортообновлением или закупают семена неизвестного происхождения. Для решения этой проблемы институт ежегодно создает демонстрационные полигоны для обучения фермеров и внедрения новых технологий.
 
Важным шагом стало открытие в октябре 2023 года центра по производству высококачественных семян на базе КазНИИЗиР. Здесь семена проходят пятиэтапную очистку и калибровку. Кроме того, в текущем году начнется строительство производственного помещения для сортировки и термальной обработки семян на шведском оборудовании ThermoSeed. Также планируется внедрение органических методов обработки семян, включая использование натуральных соединений, таких как горчичный порошок и тимьяновое масло.
 
«Объем производства элитных семян в текущем году будет увеличен в 4,5–5 раз благодаря присоединению к институту земельных ресурсов бывшего ТОО «Агропарк «Онтустик», - также сообщили в НАНОЦ.
 
Отмечается, что ежегодно КазНИИЗиР производит и реализует более 1500 тонн семян зерновых колосовых культур, 300 тонн зернофуражных и 100 тонн зернобобовых культур, а также семена кукурузы, сафлора и кормовых культур.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.